"Газпром" и Архангельская область обсудили вопросы газификации региона

Москва, 9 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО «Газпром» во главе с председателем правления А.Миллером и губернатор Архангельской области И.Михальчук на рабочей встрече обсудили вопросы газификации региона. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

В частности, стороны обсудили ход строительства межпоселкового газопровода «ГРС «Рикасиха» — Северодвинская ТЭЦ-2». Было отмечено, что строительство ведется в сложных условиях заболоченной местности. В состав линейной части газопровода войдут 11 переходов через водные преграды, автомобильные и железные дороги.

На встрече также были рассмотрены другие вопросы сотрудничества.

Напомним, что Архангельская область является стратегически важным партнером ОАО «Газпром». На ее территории ведутся работы по строительству объектов уникальной системы магистральных газопроводов (СМГ) «Ухта — Торжок», а также СМГ «СРТО — Торжок». Планируется, что в 2011 г. объем капитальных вложений «Газпрома» в рамках этих строек на территории Архангельской области составит 25.8 млрд руб.

В Северодвинске ФГУП «ПО «Севмаш» вело строительство морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная», на ФГУП ЦС «Звездочка» идет сооружение самоподъемной плавучей буровой установки «Арктическая». Обе платформы будут использованы для освоения арктического шельфа.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и администрацией Архангельской области подписано в 2004 г, Договор о газификации — в 2006 г.

В 2005–2010 годах «Газпром» инвестировал в газификацию области около 3 млрд руб. На эти средства построены 12 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 285 км.

Уровень газификации Архангельской области (без Ненецкого автономного округа) составляет 8.5%, в среднем по России этот показатель равен 63.2%.

Комментарии отключены.