Россия и ЕС на саммите в Нижнем Новгороде обсудят вопросы экономики и отмены виз [Версия 1]

Добавлены подробности, высказывания помощника президента РФ

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Россия и Евросоюз на предстоящем саммите в Нижнем Новгороде обсудят двустороннее партнерство, включая энергетику и визы, состояние глобальной экономики, в том числе реформирование мировых финансовых институтов, актуальные проблемы международной политики и безопасности с акцентом на ситуацию в арабском мире, сообщили в среду представители Кремля.

Накануне встречи, которая пройдет в четверг и пятницу, помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил о намерении российской делегации продолжить в Нижнем Новгороде диалог об атомной безопасности, поставить вопрос о недискриминационном доступе отечественных компаний на европейский энергорынок, выразил неудовлетворение ходом разработки нового базового соглашения Россия–ЕС, констатировал прогресс в либерализации визового режима, но признал отсутствие со стороны ЕС «политической воли» отменить визы полностью.

«Повестка дня традиционная: на рабочем заседании будем говорить о вопросах глобальной экономики и глобального управления, а также о практических вопросах партнерства Россия – Евросоюз, на завтраке традиционно обсуждаются международные темы, сейчас главная из них – положение в некоторых странах Северной Африки и на Ближнем Востоке, ядерная программа Ирана, европейская региональная проблематика», - рассказал Приходько о тематике двух основных мероприятий форума.

На нижегородском, 27-м по счету саммите РФ-ЕС, российскую делегацию возглавит президент Дмитрий Медведев, делегацию ЕС ‑ председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Российская сторона будет также представлена министром иностранных дел Сергеем Лавровым, главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной помощниками президента Сергеем Приходько и Аркадием Дворковичем, постоянным представителем РФ при ЕС Владимиром Чижовым. В европейскую делегацию вместе с Ромпеем и Баррозу входят верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, а также еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.

ЭНЕРГЕТИКА

Приходько сообщил о намерении продолжить обсуждение озвученных на недавней встрече «большой восьмерки» российских предложений о повышении безопасности объектов атомной энергетики, усилении контроля за их строительством и эксплуатацией.

«Мы наши предложения высказали в Довиле, связанные с ответственностью за безопасность ядерных объектов. Наши инициативы нашли в Довиле поддержку, поэтому мы можем этот же разговор продолжить. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии атомной энергетики, в том, чтобы ее объекты были более безопасными, и готовы соответствующий вклад вносить вместе с европейскими странами», - сказал он.

РФ, по словам Приходько, также собирается поставить перед партнерами вопрос об отмене дискриминационных мер и ограничениях, с которыми зачастую сталкиваются российские компании, претендующие на строительство в Европе новых энергомощностей или поставки топлива.

В области традиционной энергетики российская делегация планирует обсудить пути решения проблем, связанных со вступлением в силу положений «Третьего энергетического пакета» ЕС. «Мы будем поднимать вопросы с Третьим энергетическим пакетом, когда они искусственно ограничивают вопросы поставок газа, связывая их с инфраструктурными проектами», - пояснил Приходько.

Он обратил внимание на то, что после аварии на японской АЭС «Фукусима-1», подорвавшей доверие к атомной энергетике, и на фоне политической нестабильности на Ближнем Востоке, ставящей под угрозу стабильность поставок оттуда топлива, европейцы "должны быть больше, чем РФ, заинтересованы в расширении поставок российских энергоносителей".

В Кремле подчеркивают, что Россия "намерена и впредь подтверждать звание стабильного и надежного поставщика энергоресурсов, не ущемляя интересы российских компаний".

ВИЗОВЫЙ ВОПРОС

Одной из наиболее заметных тем саммита станет, как ожидается, переход России и ЕС к безвизовому режиму. Приходько признал, что Евросоюз пока не готов идти на отмену виз и фиксировать конкретные сроки, когда это может произойти. Тем не менее, переговоры продолжаются и приносят, по его словам, осязаемые результаты.

«К политическому решению об отмене виз с РФ они пока не готовы. Но переговоры по облегчению визового режима как для граждан Евросоюза, так и России продолжаются, и есть там определенные подвижки», - сказал помощник президента.

В качестве примера он привел расширение практики выдачи многократных и многолетних виз гражданам России и стран Евросоюза.

«Сейчас на экспертном уровне идет работа по согласованию перечня «совместных шагов», реализация которых позволит России и ЕС заключить соглашение об установлении безвизового режима для взаимных краткосрочных поездок граждан», - отмечается в пресс-релизе Кремля.

«Визовые ограничения сдерживают развитие сотрудничества по многим направлениям, стратегический характер отношений Россия-ЕС требует большего доверия между странами, в том числе и в визовой области», - говорится в сообщении.

НОВЫЙ БАЗИС

Ожидается, что российская делегация донесет до европейских партнеров недовольство темпами разработки нового базисного соглашения (НБС) РФ-ЕС и поставит вопрос об активизации процесса.

«Темпы работы недостаточны и могут быть ускорены. Сроки зависят от политической воли наших партнеров. Этот вопрос зависит от готовности целиком Евросоюза», - сказал Приходько.

В Кремле отмечают, что переговоры замедлились из-за настойчивых попыток Евросоюза включить в соглашение как можно более детализированные тексты по торгово-инвестиционному сотрудничеству.

«При этом работу над НБС значительно облегчило бы успешное завершение 18-летнего марафона по присоединению России к ВТО», - сказано в сообщении кремлевской пресс-службы.

На саммите Россия-ЕС в Брюсселе в декабре 2010 года была достигнута договоренность, что РФ приложит все усилия для того, чтобы согласовать условия членства в ВТО к июлю текущего года.

"Системные преимущества и коммерческие выгоды для экономических операторов как России, так и ЕС от членства РФ в ВТО «несопоставимы с объемом оставшихся технических вопросов», - отмечается в пресс-релизе.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

На саммите в Нижнем Новгороде планируется подробно рассмотреть международную проблематику, в том числе ситуацию в Северной Африке, ближневосточное урегулирование, ядерную программу Ирана.

«Возможно, они (европейцы) поднимут боснийское урегулирование и приднестровское. К этому готовы», - сказал Приходько.

В ходе саммита также состоится обмен мнениями о мерах укрепления мировой финансово-экономической системы с учетом опыта, полученного в ходе последнего кризиса. Россия и ЕС, как ожидается, обсудят возможность проведения согласованных действий и своевременность предпринимаемых шагов в рамках «большой восьмерки», «большой двадцатки» и Совета по финансовой стабильности.

Подготовительная работа к саммитам на высшем уровне ведется в рамках совместной рабочей группы по стратегиям выхода из кризиса и устойчивого роста в рамках диалога Россия-ЕС по финансовой и макроэкономической политике. В частности, в ходе ее заседаний обсуждаются вопросы краткосрочной и среднесрочной политики, возникшие в связи с кризисом в России и ЕС, результаты сравнительных исследований причин финансово-экономического кризиса и их влияния на финансовую стабильность, меры финансовой поддержки Греции.

Важным аспектом обсуждения на предстоящем саммите в Москве считают укрепление банковской сферы и гармонизацию финансовых стандартов. «С этой целью как в России, так и в Евросоюзе внедряются, хотя и с разной скоростью, базельские стандарты банковской деятельности", - уточняет пресс-служба Кремля.

По словам Приходько, европейские коллеги на подобных форумах традиционно интересуются ситуацией в российской экономике.

«Президент, безусловно, подробно расскажет об этом и наших усилиях по ее реформированию. Затронем мы и нашу работу по созданию в Москве Международного финансового центра», - сообщил помощник президента.

Саммиты Россия-ЕС проходят два раза в год: в первом полугодии – на территории РФ, во втором – в странах Евросоюза. По традиции, программой пребывания европейцев в России предусмотрены в первый день (9 июня) ‑ неформальное общение и прогулка по городу, во второй (10 июня) – рабочие заседание и завтрак, а также пресс-конференции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.