Частные операторы просят Путина не менять условия аукциона по ПГК [Версия 1]

Добавлены комментарии гендиректора Globaltrans относительно условий аукциона (седьмой абзац).

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Частные операторы просят премьер-министра РФ Владимира Путина не менять условия аукциона по Первой грузовой компании (ПГК).

Совет директоров РЖД в апреле одобрил продажу 75% минус две акции Первой грузовой компании. Продать акции ПГК планируется в третьем квартале на аукционе с определенными ограничениями для возможных участников. Стартовая цена определена независимым оценщиком в размере 115,5 миллиарда рублей. РЖД ожидают утверждения правительством в июне схемы продажи акций ПГК и выпуска соответствующего документа.

В ходе встречи Путина с представителями Союза транспортников России в среду глава компании Globaltrans, крупнейшего российского частного железнодорожного оператора, Сергей Мальцев сказал: "В последнее время мы слышим, что есть реальные попытки расширить круг участников (аукциона - ред.), введя финансовые институты и госкомпании".

В свою очередь, министр транспорта Игорь Левитин сообщил, что есть попытки отменить требование к участникам аукциона иметь парк не менее 10-15 тысяч вагонов.

"Хорошо, я вас услышал", - сказал Путин. "Обратите на это внимание, и эти попытки сведите к нулю", - добавил премьер, обращаясь к главе Минтранса.

"Опасность такая существует: государство продаст, придет кто-то, кто возьмет это (актив – ред.) и прикроется банком при отсутствии собственных ресурсов, потом начнет торговать", - отметил Путин.

В свою очередь, гендиректор Globaltrans отметил, что ожидает распоряжения об условиях аукциона 20 июня.

"Условия должны быть определены распоряжением правительства, которое мы ожидаем 20 июня", - сказал он.

В начале июня ряд СМИ написал, что может быть продано 100% ПГК. Несколько дней спустя Левитин заявил, что Минтранс и Минэкономразвития согласовали продажу 75% минус две акции Первой грузовой компании, и необходимые документы внесены в правительство. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович во вторник сказал, что правительство планирует в ближайшее время провести дополнительное обсуждение приватизации ПГК.

Согласно утвержденным советом директоров РЖД условиям аукциона, участвовать в нем сможет российская компания, которая не является госкорпорацией и имеет безубыточные итоги деятельности. Кроме того, претендент должен иметь в парке не менее 10-15 тысяч вагонов. Президент РЖД Владимир Якунин ранее говорил, что претендовать на покупку ПГК могут не менее шести компаний.

Об интересе к Первой грузовой компании уже заявили структуры Геннадия Тимченко и Владимира Лисина, компании Globaltrans, "НефтеТрансСервис" и "Сумма Капитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.