ЗМЗ в 2011 г намерен увеличить поставки деталей для заводов Ford в Европе втрое, до 85 тыс

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 июн – РИА Новости. Заволжский моторный завод (ЗМЗ, Нижегородская область), один из крупнейших отечественных производителей двигателей, в текущем году планирует почти втрое нарастить поставки всех видов кронштейнов для автозаводов Ford в Европе - до 85 тысяч единиц, сообщил гендиректор ОАО "ЗМЗ" и ОАО "УАЗ" Сергей Юрасов.

ЗМЗ осенью 2010 года начал поставки различных видов кронштейнов для автозаводов Ford в Германии и Испании. Для автомобилей Ford Focus, собираемых во Всеволжске, ЗМЗ начал поставлять компоненты в феврале 2009 года. В частности, завод поставляет на российское сборочное предприятие четыре вида кронштейнов (три вида кронштейнов для крепления коробки передач, один - для крепления кондиционера), а на заводы в Валенсии (Испания) и Сарлуисе (Германия) - кронштейн для крепления кондиционера. ЗМЗ имеет статус Q1-поставщика компании Ford.

"В 2010 году мы поставили 110 тысяч кронштейнов, из них 30 тысяч - в Европу. В 2011 году планируем выпустить 190 тысяч единиц, из которых 100 тысяч пойдут во Всеволжск, 85 тысяч – в Европу", - сказал Юрасов во вторник на пресс-конференции.

Он также сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос о возможности поставок кронштейнов на предприятия Ford в Бразилии и Китае. По словам Юрасова, образцы продукции уже направлены на эти предприятия для тестирования.

ОАО "Заволжский моторный завод" - один из крупнейших центров в России по производству двигателей внутреннего сгорания. Предприятие выпускает свыше 80 модификаций двигателей рабочим объемом от 2,2 литра до 4,67 литра, соответствующих современным экологическим стандартам, для автомобилей и автобусов трех автомобильных компаний России - ОАО "УАЗ", ОАО "Павловский автобус" и ОАО "ГАЗ".

С 2001 года завод входит в холдинг "Соллерс" (ранее - "Северсталь-авто").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.