ЗМЗ в 2011 году планирует увеличить выпуск двигателей на 4%

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 июн – РИА Новости. Заволжский моторный завод (ЗМЗ, Нижегородская область), один из крупнейших российских производителей двигателей, в этом году планирует увеличить выпуск моторов по сравнению с 2010 годом на 4% - до 78,2 тысячи единиц, сообщил во вторник на пресс-конференции гендиректор ОАО "ЗМЗ" и ОАО "УАЗ" Сергей Юрасов.

В 2010 году предприятие изготовило 75,3 тысячи двигателей.

"В этом году планируем произвести 78,2 тысячи двигателей. Но, по моим ощущениям, цифра будет больше", - сказал Юрасов.

ЗМЗ большую часть своей продукции (более 70%) поставляет Ульяновскому автомобильному заводу (УАЗ). Таким образом, как отметил гендиректор, увеличение производства на УАЗе повлечет за собой рост выпуска двигателей на ЗМЗ.

Юрасов также сообщил, что в январе-мае 2011 года ЗМЗ изготовил 30,2 тысячи двигателей, что на 31% больше, чем за пять месяцев прошлого года. "Динамика сохранилась, неплохие показатели, но я хотел бы больше", - добавил он.

По словам Юрасова, инвестпрограмма предприятия в этом году составит 232 миллиона рублей. "В 2010 году наша инвестпрограмма составила 259 миллионов рублей, это на 8,8% больше уровня 2009 года. План в 2011 году – 232 миллиона рублей, но портфель не закрыт", - сказал он.

Средства планируется направить на развитие продукции и диверсификацию производства. В частности, большая часть инвестиций пойдет на подготовку к производству двигателей, соответствующих экологическому стандарту "Евро-4", который будет введен в России с 1 января 2012 года.

ОАО "Заволжский моторный завод" - один из крупнейших центров в России по производству двигателей внутреннего сгорания. Предприятие выпускает свыше 80 модификаций двигателей рабочим объемом от 2,2 литра до 4,67 литра, соответствующих современным экологическим стандартам, для автомобилей и автобусов трех автомобильных компаний России - ОАО "УАЗ", ОАО "Павловский автобус" и ОАО "ГАЗ".

С 2001 года завод входит в холдинг "Соллерс" (ранее - "Северсталь-авто").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.