GM за 5 лет увеличит производство на своем петербургском заводе в 3,8 раза

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Американский автомобильный концерн General Motors (GM) в рамках нового режима промсборки увеличит мощность своего завода в Санкт-Петербурге в 3,8 раза - до 230 тысяч автомобилей в год с текущих 60 тысяч единиц, сообщает пресс-служба компании.

"В последующие 5 лет GM увеличит производство на собственном заводе в Санкт-Петербурге до 230 тысяч автомобилей в год, а совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" в Тольятти будет производить 120 тысяч автомобилей в год, в результате годовой выпуск составит 350 тысяч автомобилей. В настоящее время с конвейера двух заводов сходит около 200 тысяч автомобилей в год", - отмечается в сообщении.

Накануне директор департамента ОЭЗ и проектного финансирования Минэкономразвития РФ Дмитрий Левченков сообщил, что GM подписал с Минэкономразвития и Минпромторгом соглашение о работе по новому режиму промсборки. Инвестиции компании составят около 1 миллиарда долларов.

Новый режим промышленной сборки, вступивший в России в силу в феврале 2011 года, предусматривает не только ряд льгот для автопроизводителей, но и ужесточает требования к локализации и объему производства. Речь идет о соглашениях между Volkswagen и "Группой ГАЗ", Sollers и Ford, "АвтоВАЗом", альянсом Renault-Nissan и "Ижавто", КАМАЗом и концерном Daimler, GM и Magna, и самостоятельно - Fiat.

Как отмечается в сообщении GM, в соответствии с подписанным соглашением компания повысит средний уровень локализации комплектующих на всех своих производствах до 60% и обеспечит комплектацию 30% выпускаемых автомобилей двигателями и коробками передач российского производства. При этом GM также расширит возможности своего инжинирингового и научно-исследовательского центра в России, что позволит компании производить автомобили, разработанные специально для российского потребителя.

"Завод GM в Санкт-Петербурге продолжит производство моделей Chevrolet и Opel для российского рынка. СП "GM-АвтоВАЗ" сконцентрируется на производстве небольших внедорожников: новых моделей Chevrolet NIVA и Lada 4X4", - отмечается в сообщении.

Кроме того, расширение производства позволит создать около 1,5 тысячи новых рабочих мест на заводе GM в Санкт-Петербурге и несколько сот новых мест на совместном предприятии в Тольятти.

В настоящее время GM производит в Петербурге Chevrolet Cruze с кузовом седан. По словам гендиректора ООО "Дженерал Моторс Авто" Ромуальда Рытвински, зимой 2011 года компания планирует запустить производство этой модели с кузовом хэтчбек.

Завод GM в Петербурге проектной мощностью 60 тысяч автомобилей в год был открыт в ноябре 2008 года. Инвестиции в открытие производства составили порядка 300 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.