"Абрау-Дюрсо" с июля начнет экспорт вин в Великобританию

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Шампанский дом "Абрау-Дюрсо", крупнейший российский производитель шампанского и игристых вин, в 2011 году начнет экспортировать свою продукцию в ЕС; в частности, с июля он начнет поставки в Великобританию, говорится в сообщении компании.

В рамках Лондонской международной ярмарки вин (LIWF) в мае "Абрау-Дюрсо" заключил контракт с компанией-импортером Berkmann Wine Cellars на поставки вина "Абрау-Дюрсо Империал Cuvee L’art Nouveau brut" и "Абрау-Дюрсо Империал Rose", но под другим названием.

По словам главы "Абрау-Дюрсо" Бориса Титова, чей комментарий приводится в сообщении, специально для европейского рынка компания разработала новое название и этикетку для этих вин. "В Англию эти вина будут экспортироваться под брендом Аbrau-Durso Cuvee Alexander II brut и Аbrau-Durso Cuvee Alexander II Rose brut. Планируемые продажи – 25 тысяч бутылок в год. Цена на полке будет 18-20 фунтов (примерно 30 долларов - ред.)", - пояснил он, добавив, что поставки в Великобританию начнутся с июля.

Как отметил Титов, российский шампанский дом вел переговоры о выходе на английский рынок с 2010 года.

Вино от "Абрау-Дюрсо" одним из первых в Великобритании начнет продавать магазин Harrods.

Компания Berkmann Wine Cellars работает на рынке с 1970 года, входит в топ-10 основных импортеров Великобритании и работает со всеми крупными сетями Англии.

Завод шампанских вин "Абрау-Дюрсо" (Краснодарский край) является, по его данным, единственным в России производителем шампанского по классической технологии. Первую партию шампанского с маркой "Абрау" предприятие выпустило еще в 1898 году, а в 1920 году завод выпустил первый тираж "Советского шампанского". С 2006 года контрольный пакет акций "Абрау-Дюрсо" (58%) принадлежит группе компаний SVL во главе с Борисом Титовым. В 2010 году "Абрау-Дюрсо" увеличил чистую прибыль по РСБУ практически вдвое - до 212,8 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.