"Яндекс" начал торги своими акциями на нью-йоркской бирже Nasdaq

НЬЮ-ЙОРК, 24 мая - РИА Новости. Лариса Саенко. Крупнейшая российская интернет-компания "Яндекс" во вторник торжественно открыла торги своими акциями на бирже Nasdaq в Нью-Йорке, сообщает корреспондент РИА Новости.

"Компания "Яндекс", образованная в России, заняла место в глобальном мире", - сказал глава "Яндекса" Аркадий Волож. Открытие торгов размещенными в ходе IPO акциями "Яндекса" началось под традиционные фейерверк и конфетти.

В своей речи на английском языке Волож отметил, что такая технологичная компания как "Яндекс" сегодня представляет российскую образовательную систему, науку и культуру, и не могла бы появиться еще 20 лет назад.

"Ребята, все найдется!", - сказал по-русски Волож, обращаясь к клиентам, которые могли смотреть прямую интернет-трансляцию церемонии.

Цена акций класса "А" в рамках первичного публичного предложения (IPO) на американской бирже Nasdaq ранее была определена на уровне 25 долларов за ценную бумагу - по верхней границе ценового диапазона в 24-25 доллара за акцию.

Как сообщал "Яндекс" ранее, по итогам предложения в обращении будут находиться 321,248 миллиона обыкновенных акций Yandex N.V. Таким образом, с учетом определенной стоимости акции компания оценена в 8,031 миллиарда долларов.

Компания накануне прайсинга повысила ценовой диапазон стоимости ценных бумаг до 24-25 доллара за акцию с 20-22 доллара за ценную бумагу.

Продающие стороны привлекли без учета опциона организаторам 1,3 миллиарда долларов, с учетом опциона перераспределения - 1,435 миллиарда долларов.

IPO "Яндекса" стало первым за последние пять лет IPO российской компании на американской бирже Nasdaq после размещения "СТС-Медиа".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.