"Интер РАО" разместила акции на 365 млрд руб в рамках допэмиссии для консолидации активов [Версия 4]

Добавлена информация о пакетах акций, владельцем которых стала "Интер РАО" (блок "АКТИВЫ"), новая информация по Сангтудинской ГЭС-1 (25-й абзац), по ОГК-2 и ОГК-6 (30-й абзац), по ТГК и "Янтарьэнерго" (31-34 абзацы), текст разбит подзаголовками.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. ОАО "Интер РАО ЕЭС" завершило 17 мая размещение допэмиссии, разместив акции на сумму более 365 миллиардов рублей, заявил зампред правления компании Ильнар Мирсияпов.

Допвыпуск акций для консолидации энергоактивов "Интер РАО" получил государственный регистрационный номер 1-03-33498-Е-002D. Цена размещения бумаг была установлена на уровне 0,0535 рубля за акцию. Всего по допэмиссии планировалось разместить 13,8 триллиона акций номинальной стоимостью 0,02809767 рубля каждая.

В результате эмиссии уставный капитал компании вырос в 3,36 раза, до 279,9 миллиарда рублей.

Мирсияпов сообщил, что компания разместила 49,4% допэмиссии. Общая стоимость имущества, переданного "Интер РАО" по итогам эмиссии, составила 283,2 миллиарда рублей (в виде акций электроэнергетических компаний). Доля компаний с госучастием в управляющей компании "Интер РАО" после допэмиссии составит порядка 60%.

Основными акционерами "Интер РАО" на 17 мая стали ЗАО "Интер РАО Капитал" ("дочка" "Интер РАО"), которое владеет 30% акций компании, ФСК - 19,95% акций, Росимущество – 14,8% акций, группа компаний Росатома – 13,4% акций, Внешэкономбанк – 5,4%, и ОАО "РусГидро" – 5,3% акций.

По итогам допэмиссии установленная мощность электростанций, подконтрольных "Интер РАО", достигла 28 гигаватт.

АКТИВЫ

В результате "Интер РАО" стали принадлежать следующие пакеты акций:

В генерации: 100% в Разданской ТЭС (Армения), 75,02% в ОАО "ОГК-1", 81,93% в ОАО "ОГК-3", 67,53% в ОАО "ТГК-11", 40,01% в ОАО "Иркутскэнерго", 32,44% в ОАО "ТГК-7" (Волжская ТГК), 26,43% в ОАО "Энел ОГК-5", 26,26% в ОАО "Кубанская генерирующая компания", 26,08% в ОАО "ТГК-6", 22,23% в ОАО "Башкирэнерго", 16,66% в АО "Сангтудинская ГЭС-1", 13,2% в ОАО "ОГК-6", 5,05% в ОАО "Мосэнерго", 4,29% в ОАО "РАО ЭС Востока", 3,26% в ОАО "ОГК-4", 3,05% в ОАО "ОГК-2", 3,04% в ОАО "Фортум" (ТГК-10), 2,25% в ОАО "Квадра" (ТГК-4), 2,16% в ОАО "Енисейская ТГК", 1,97% в ОАО "ТГК-1", 1,97% в ОАО "Кузбассэнерго" (ТГК-12), 1,71% в ОАО "ТГК-9", 1,63% в ОАО "РусГидро", 1,19% в ОАО "ТГК-2", 0,6% в ОАО "ТГК-14", 0,18% в ОАО "Новосибирскэнерго".

В сетевых активах: 0,37% в ОАО "ФСК ЕЭС".

В сбытовых активах: 100% в ОАО "РН-Энерго" (будет приобретено после 17 мая), 100% в ОАО "Алтайэнергосбыт", 88,28% в ОАО "Петербургская сбытовая компания", 59,38 в ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания", 56,97% в ОАО "Саратовэнерго", 50,92% в ОАО "Мосэнергосбыт", 31,27% в ОАО "Томская энергосбытовая компания", 26,26% в ОАО "Кубанская энергосбытовая компания".

В инжиниринге: 25,88% в ОАО "Томскэнергоремонт".

В управляющих компаниях: 100% в ОАО "Объединённая энергосбытовая компания".

Также "Интер РАО" стало владельцем 34,34% ОАО "ТГК-11 Холдинг".

ИТОГИ

По словам Мирсияпова, регистрация отчета об итогах выпуска допэмиссии запланирована на июнь 2011 года.

В свою очередь глава компании Борис Ковальчук в ходе презентации итогов эмиссии отметил, что "на данный момент большая часть активов нами уже получена".

"После регистрации нашего выпуска в ФСФР мы сделаем второй акт нашей консолидации, передав нашим партнерам акции", - сказал он, отметив, что, прежде всего, акции будут переданы "Норильскому никелю", "Роснефти" и "Газпрому".

"Плюс у нас небольшой пакет, в соответствии с решением совдира, будет направлен на опционную программу, а также нам внесут миноритарные пакеты ряд инвесторов", - сказал Ковальчук.

Он отметил, что "Интер РАО" не ставило перед собой целью собрать как можно больше активов, "мы достаточно избирательно подходили к этому процессу".

По его словам, в частности, отложена сделка с "ЭМАльянсом". "По "Новосибирскэнерго", ТГК-14 и по некоторым сбытовым активам параметры сделок не совсем устроили "Интер РАО", и мы решили не входить", - сказал Ковальчук.

В частности, как отметил Ковальчук, "по "Новосибирскэнерго" мы не достигли (согласия - ред.) по ценовым параметрам вхождения".

Из полученных компанией активов часть миноритарных пакетов может быть использована для сделок по обмену.

"Это вопрос переговоров. Мы можем разные формы обменов использовать, а не просто линейные формы, может быть достаточно сложная схема. По ряду пакетов, что мы получили, мы уже полгода ведем переговоры по их обмену на другие активы и рассчитываем до конца 2011 года найти по ним решение", - сказал он.

Также "Интер РАО" было принято совместное с Росатомом решение повременить со сделкой по Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане.

"Что касается акций "Сангтудинской ГЭС-1" то в части ФСК мы их получили, а в части Росатома "Интер РАО" приняло совместное решение с Росатомом пока повременить. Мы эту сделку не отменяем, она будет совершена", - сказал он.

Сангтудинская ГЭС-1 - крупнейшая гидроэлектростанция Таджикистана общей мощностью 670 МВт с ежегодной выработкой электроэнергии 2,7 миллиарда кВт.ч. По состоянию на 1 февраля 2010 года доля российских компаний в уставном капитале ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" составляла 84,03%, доля Таджикистана - 15,97%. Ранее сообщалось, что Росатом должен передать в уставный капитал "Интер РАО" пакет Сангтудинской ГЭС-1. В мае ФСК ЕЭС передала ОАО "Интер РАО ЕЭС" 14,48% акций ГЭС на сумму 316,5 миллиона рублей в счет оплаты допакций.

ПЛАНЫ

По словам Ковальчука, "Интер РАО" расширит свое представительство в совете директоров ОАО "Энель ОГК-5" (сейчас там один представитель компании) по итогам допэмиссии. Он также сообщил, что к осени будет решен вопрос по переводу на единую акцию ОГК-1 и ОГК-3. "Надо посчитать, во сколько нам это обойдется. Пока прорабатываем", - сказал Ковальчук.

Глава "Интер РАО" также отметил, что компания продолжает рассматривать проекты по приобретению топливных активов. "Нас интересует два вида топлива - уголь и газ. Мы рассматриваем возможность приобретения тех угольных активов, что подходят под нашу генерацию. Мы смотрим разрезы для поставок на Харанорскую и Гусиноозерскую станции, плюс угли для поставок на ТГК-11. Мы смотрим конкретно под нашу генерацию. Где-то уже переговоры ведутся, где-то совместно с партнерами. До конца года мы должны определиться (по приобретению угольных активов - ред.)", - сказал он.

"По газу - мы смотрим актив "Нортгаз", договоримся по цене - вынесем сделку на совет директоров", - добавил Ковальчук.

Комментируя ситуацию с оптовыми генкомпаниями ОГК-2 и ОГК-6, которые в настоящее время находятся в процессе объединения в единую компанию, Ковальчук отметил, что "Интер РАО" намерено провести переговоры с "Газпромом" и найти решение по обращению с пакетом ОГК-6, который достался "Интер РАО".

"Проведем переговоры с коллегами, займем конструктивную позицию и найдем решение. Пока возможен как вариант нашего вхождения в капитал объединенной компании, так и частичное там нахождение с частичным предъявлением "Газпрому" к выкупу этих акций. Конкретное решение сейчас озвучивать не буду, находимся в стадии изучения и переговоров", - сказал он.

Ковальчук также сообщил, что компания ведет переговоры по региональным генерирующим компаниям ТГК-6 и ТГК-7 (принадлежат "КЭС-Холдингу").

"У нас ничего не поменялось, мы в соответствии со стратегией либо доведем соответствующую долю до контрольной (в компании - ред.), либо используем (активы) для обмена", - добавил он.

Мирсияпов, отвечая на вопрос о приобретении ОАО "Янтарьэнерго", сообщил, что данный вопрос еще рассматривается.

"При "Янтарьэнерго" создано дочернее предприятие "Янтарьэнергосбыт". Есть договоренность с "Холдингом МРСК", что функция сбыта будет передана в эту компанию. Это тот актив, который мы приобретаем. В отношении стоимости этого актива - предварительная оценка проведена, стоимость небольшая. Думаю, что в ближайшие 3-4 месяца сделку завершим", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.