Темпы освоения субсидий на программы занятости в СКФО недопустимо низки - Жуков

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Реализация программ по поддержке рынка труда в регионах Северного Кавказа остается неэффективной и нуждается в личном контроле за темпами освоения средств со стороны руководства республик, считает вице-премьер РФ Александр Жуков, курирующий в правительстве вопросы занятости.

«С начала года прошло уже 5,5 месяца, но работа большинства субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, по реализации региональных программ и в особенности новых адресных мероприятий, рассчитанных именно на жителей Северного Кавказа, оставляет желать лучшего», - сказал Жуков на совещании по ситуации на рынке труда и подготовка кадров в субъектах РФ, входящих в состав СКФО.

Так, по его словам, мероприятия региональных программ 2011 года не реализуются, или организационная работа по ним только начинается в большинстве субъектов округа.

Кроме того, освоение финансовых средств, выделенных на реализацию региональных программ на 2011 год, идет низкими темпами. По состоянию на 1 апреля 2011 года, в Чеченской Республике освоено 1,3% от выделенных средств, в Республике Ингушетия - 6,3%. «При этом Карачаево-Черкесская Республика вообще не освоила ни одного рубля, то есть фактически не приступила к реализации своей региональной программы», - отметил вице-премьер.

Как подчеркнул Жуков, в сложившейся ситуации руководителям субъектов СКФО необходимо обратить самое пристальное внимание на недопустимо низкие темпы освоения финансовых средств, выделенных из федерального бюджета в виде субсидий региональным бюджетам на реализацию мероприятий региональных программ.

«В этой связи я поручаю вам взять под личный контроль расходование средств и реализацию мероприятий региональных программ на 2011 год», - сказал вице-премьер, напомнив, что 8 июня все субъекты РФ должны доложить правительству РФ о принятых мерах по реализации региональных программ на 2011 год.

Жуков отметил, что мероприятия по снижению напряженности на рынке труда, которые носили антикризисный характер, остались в прошлом.

«Наша задача – обеспечить постоянную занятость населения, желательно на высокотехнологичных рабочих местах, а для этого нужно прежде всего развивать кадровый потенциал... Иначе повлиять на инвестиционную привлекательность субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, вряд ли возможно», - добавил он.

По данным, озвученным вице-премьером, в первые два месяца 2011 года общая численность безработных увеличилась практически во всех субъектах РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа (с 690 тысяч до 747 тысяч человек), в марте наблюдалось некоторое ее снижение (до 685 тысяч человек). В марте 2011 года уровень безработицы в СКФО более чем в два раза превышал общероссийский показатель (соответственно, 15,5% и 7,1%). Наибольшее значение уровня общей безработицы зарегистрировано в Ингушетии (48,7%) и Чеченской республике (34,4%).

Во всех субъектах РФ, входящих в состав округа, на 2011 год разработаны региональные программы, предусматривающие дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряжённости на рынке труда. Средства субсидий из федерального бюджета на финансирование программ по первому этапу (40% от общего размера субсидий) перечислены во все субъекты СКФО на общую сумму более 1 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.