Прокуратура Московской области прекратила уголовное дело в отношении Александра Игнатенко и троих полицейских об участках в Красногорском районе

Москва, 23 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Прокуратура Московской области отменила постановление подмосковного главного следственного управления СКР о возбуждении нового громкого уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя главы Мособлпрокуратуры Александра Игнатенко, а также троих полицейских. Как сообщает «КоммерсантЪ», первый заместитель прокурора Московской области Виктор Наседкин счел, что дело в отношении его бывшего коллеги, а также замначальника ОБЭП УВД Красногорска Евгения Волчукова, сотрудников УЭБ ГУВД области Вячеслава Иванова и Алексея Губанова, которых СКР подозревает в покушении на мошенничество с землями в Красногорском муниципальном районе, не содержит достаточно данных о наличии признаков преступления. ГСУ СКР по Московской области намерено обжаловать постановление господина Наседкина в Генпрокуратуре.

Как сообщалось, уголовное дело по факту покушения на мошенничество в составе группы лиц (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было возбуждено ГСУ СКР по Московской области в минувший четверг. Его фигурантами являлись бывший заместитель прокурора Подмосковья Александр Игнатенко, замначальника ОБЭП УВД Красногорска Евгений Волчуков, а также сотрудники УЭБ ГУВД области Вячеслав Иванов и Алексей Губанов. Господин Игнатенко, как уже не раз сообщал, находится в розыске по другому громкому делу — о крышевании подмосковными прокурорами нелегального игорного бизнеса, главным организатором которого считается бизнесмен Иван Назаров.

По версии следственных органов, используя возможности своего положения "с целью последующих мошеннических операций", Александр Игнатенко добился у администрации Красногорского района выделения 16 земельных участков (окончательно выделение было оформлено в 2008 году) стоимостью более 205 млн руб. Среди тех, кому предназначались участки, были сам Александр Игнатенко, прокуроры областных городов Пушкино — Руслан Резуменко, Истры — Михаил Попков, Красногорска — Евгений Пузанов и его заместитель Евгений Теняев, а также высокопоставленные сотрудники областного ГУВД. Они создали ДНП "Силанс", а землю получили на 49 лет по 5847 руб. 68 коп. арендной платы в год. В ходе проверки было установлено, что часть участков при этом была оформлена на посторонних лиц, не имевших отношения к силовым структурам. Именно эти участки, считают в следственных органах, господин Игнатенко со своими сообщниками и попытался незаконно продать. Были предприняты две попытки продажи участков: одного — за 204 тыс. долл., другого — за 117 тыс. долл. Но обе сорвались "по не зависящим от подозреваемых обстоятельствам".

Провести какие-либо следственные действия с участием подозреваемых, в частности, допросить их, сотрудники ГСУ СКР не смогли: все они оказались вне досягаемости — трое полицейских, по словам их коллег, якобы уже два месяца не появляются на работе. А в минувшую субботу первый заместитель прокурора Московской области Виктор Наседкин и вовсе наложил вето на расследование этого уголовного дела.

Как следует из постановления, подписанного господином Наседкиным, представленные следствием материалы "не содержат достаточных данных о наличии признаков преступления". Также, по мнению господина Наседкина, следствие необоснованно сделало вывод о том, что Александр Игнатенко, Евгений Волчуков, Вячеслав Иванов и Алексей Губанов вступили в преступный сговор, направленный на завладение мошенническим путем земельных участков в Красногорском районе, находящихся в муниципальной собственности, с целью их последующей продажи.

Кроме того, в надзорном ведомстве сочли неподтвержденными выводы следствия о том, что полученные Александром Игнатенко земли были переоформлены на фиктивных лиц. Как следствие, в прокуратуре не усмотрели правовых последствий преступных деяний подозреваемых.

ГСУ СКР по Московской области не согласилось с выводами, сделанными первым заместителем прокурора области, намерено их обжаловать в Генпрокуратуре. "Указывая на якобы отсутствующие признаки, безосновательные выводы и т. п., в прокуратуре Московской области прекрасно понимают, что, учитывая статус подозреваемых, большую часть информации в отношении их следствие может установить или опровергнуть только в ходе расследования, проводить которое нам в очередной раз не дали",— заявили в следственных органах.

Тем временем очередные подвижки произошли в главном "прокурорском" деле, обвиняемым по которому проходит все тот же Александр Игнатенко. Предполагаемый организатор незаконного игорного бизнеса в Подмосковье Иван Назаров, с некоторых пор начавший активно сотрудничать со следствием, дал новые показания. В частности, как стало известно, на одном из последних допросов бизнесмен подробно рассказал о том, как оказывал господину Игнатенко "спонсорскую" помощь. В частности, сообщил обвиняемый Назаров, только приглашение звезд российской эстрады, выступавших в 2010 году в "Крокус Сити" на 50-летнем юбилее прокурора Игнатенко, обошлось предпринимателю почти в 100 тыс. евро.

Кроме того, находящийся под арестом бизнесмен рассказал следствию, что в 2009 году вложил 500 тыс. долл. в проект сводного брата Александра Игнатенко. На эти деньги, по показаниям Ивана Назарова, в 2010 году в украинском городе Ровеньки (Луганская область) был открыт боулинг-клуб "Премиум". На презентации этого заведения, утверждает обвиняемый Назаров, вместе с женами и подругами присутствовали практически все прокуроры, которые сейчас фигурируют в деле о подпольном игорном бизнесе.

Напомним, что помимо Ивана Назарова со следствием сотрудничает и один из арестованных прокуроров — бывший начальник управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов. Во многом благодаря его показаниям под стражей оказались прокуроры Одинцово и Серпухова Роман Нищеменко и Олег Базылян. Обоих обвиняют в получении взяток и активном участии в преступной деятельности, организованной бывшим первым заместителем прокурора Московской области Александром Игнатенко.

Комментарии отключены.