ПОВТОР - РФ нужно найти приемлемый вариант воздействия на внешние займы компаний - Минфин

АСТАНА, 23 мая - РИА Новости. Вопрос нахождения правильного решения для сдерживания внешних заимствований корпоративного сектора по-прежнему актуален, но попытки решить его административными методами не работают, считает замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.

Эта проблема обсуждается властями с 2003 года, особенно актуальна она была в кризис, когда власти пошли навстречу ряду частных компаний и предоставили финансирование с тем, чтобы активы предприятий, заложенные под кредиты, не ушли из России.

"Попытки решить через советы управляющих (директоров) в предприятиях с госучастием показала, что такая мера неработающая", - сказал замминистра на брифинге в субботу в Астане.

"Возможно потому, что чиновник один, а против него 5-10-20 корпораций, и через директивные методы это не получается решить. Это методологически неправильно", - сообщил Сторчак, добавив, что "это нерыночная и несистемная мера".

"Мы бы хотели найти инструментарий, чтобы можно было воздействовать на ситуацию в целом. Это могут быть, допустим, элементы резервирования, элементы дестимулирования привлечения иностранных кредитов корпоративным сектором", - сказал замглавы Минфина.

По его словам, одновременно компании больше бы использовали возможности внутреннего рынка, "тем более, что он ликвиден в последнее время".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.