US Treasuries дорожают на опасениях по поводу развития долгового кризиса в Европе

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) повышается в пятницу на фоне обострения обеспокоенности по поводу вероятного ухудшения ситуации с долговым кризисом в странных еврозоны, что подтолкнуло спрос на более надежные активы, свидетельствуют данные бирж.

Доходность десятилетних US Treasuries по состоянию на 19.18 мск снизилась на два базисных пункта - до 3,16%. Облигации с купоном 3,125% подорожали на 1,25 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости.

«Среди инвесторов все еще сохраняется обеспокоенность относительно долговой ситуации в Европе, - считает нью-йоркский брокер Tradition Asiel Securities Inc. Пол Хоррманн (Paul Horrmann), мнение которого приводит агентство Bloomberg. – Кажется, что неопределенность никогда не исчезнет».

При этом эксперты отмечают, что если финансовая ситуация в Европе будет ухудшаться, то спрос на американские долговые бумаги может увеличиться еще сильнее.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на март 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,14 триллиона долларов), Япония (907,9 миллиарда долларов) и Великобритания (325,2 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 127,8 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.