Фьючерсы на нефть Brent двигаются разнонаправленно в пятницу

Москва, 20 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фьючерсы на нефть Brent двигаются разнонаправленно в ходе пятничных торгов. По состоянию на 15:35 мск стоимость июльских контрактов удерживается вблизи отметки 111.2 долл, что соответствует уровню вчерашнего закрытия. Диапазон колебаний составляет 111.04 - 112.3 долл.

Препятствиями к повышению котировок служат укрепление курса американского доллара на Forex и вчерашнее заявление Международного энергетического агентства (IEA) о необходимости повышения добычи нефти.

К середине европейской торговой сессии котировки валютной пары EUR/USD спустились с локального максимума в области 1.4344 и достигли отметки 1.4220. Накануне вечером торги в паре проходили в области 1.4300.

В четверг IEA обнародовало доклад, в котором предупредило о необходимости скорейшего расширения объёмов производства "чёрного золота". По мнению специалистов IEA, резкий рост нефтяных котировок привёл к замедлению темпов восстановления экономик стран-импортёров нефти.

"Есть серьёзные опасения, что подъём на рынке нефти, наблюдающийся с сентября, приводит к увеличению дисбалансов в мировой экономике, сокращает доходы домохозяйств и бизнеса, оказывает давление на инфляцию и процентные ставки. Совершенно ясно, что назрела нужда в срочном увеличении производства [...], чтобы избежать дальнейшего сужения рынка", - говорится в отчёте IEA.

Комментарии отключены.