ЕБРР поддержит производителя сельхозтехники из США Deere&Сo при выходе на рынок РФ

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Европейский банк реконструкции и развития окажет финансовую поддержку крупнейшему американскому производителю сельхозтехники Deere&Co, который собирается открыть в России лизинговую компанию, предоставляющую технику фермерам в аренду, следует из пресс-релиза банка.

Сумма первого пятилетнего займа от ЕБРР составит 4,7 миллиарда рублей (114 миллионов евро) и будет направлена в том числе на формирование подразделений в новой компании, действующих в сфере деревообработки и строительном секторе.

"Российский рынок считается одним из наиболее перспективных в следующие 10 лет, в связи с чем желание Deere&Co заранее обосноваться на нем, помогая фермерам обновлять сельскохозяйственный инвентарь, вполне логично", - цитирует пресс-релиз слова первого вице-президента ЕБРР Варела Фримена (Varel Freeman).

Количество исправной сельскохозяйственной техники, прежде всего, тракторов и комбайнов, стремительно сокращается в России с 1991 года. При этом значительно снижается потенциал аграрного сектора: вышедшая из строя техника не замещается вовремя из-за отсутствия адекватной кредитной системы, а возраст действующей - свыше 10 лет.

На фоне того, что 30% сделок по покупке инвентаря до сих пор оплачиваются наличными, Deere&Co планирует запустить альтернативную программу поддержки фермеров в обход банковской системы кредитования. Программа нацелена преимущественно на малые и средние фермерские хозяйства, которые испытывают наибольшую потребность в современной технике. В настоящее время ее доля от общего количества составляет лишь 25%.

ЕБРР, начиная с 1991 года, профинансировал свыше 420 проектов по развитию аграрного сектора в Центральной и Восточной Европе, а также СНГ на общую сумму 6,4 миллиарда евро. При этом в России было реализовано свыше 70 проектов, на которые было выделено 2 миллиарда евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.