Астана предлагает ЕБРР использовать нацвалюту при кредитовании проектов в Казахстане

АСТАНА, 20 мая - РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) рассмотреть возможность расчетов в тенге при кредитовании проектов в Казахстане.

"Я хочу обратить внимание на развитие кредитного рынка в национальной валюте, на долгосрочную перспективу такой шаг является немаловажным, как для Казахстана, так и для ЕБРР", - сказал президент, выступая в пятницу на заседании Совета управляющих ЕБРР в Астане.

По словам Назарбаева, Казахстан также проявляет интерес к участию в проектах зарубежных стран совместно с ЕБРР. "Мы готовы к проведению совместных операций по дальнейшему укреплению экономик стран нашего региона", - сказал глава республики.

Он напомнил, что Казахстан постоянно предлагает создание экономического союза стран Центральной Азии. "Скоординированный подход стран-участниц международных финансовых организаций имеет огромное значение для успеха наших общих усилий. Сегодня очевидно, что ни одна страна не может самостоятельно решать вопрос денежного регулирования, долгового бремени и продовольственной безопасности", - заключил Назарбаев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.