Русская медная компания планирует IPO в Лондоне в III квартале

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Русская медная компания (РМК) Игоря Алтушкина планирует в третьем квартале провести IPO на Лондонской бирже, разместив 20-25% акций за 0,9-1,2 миллиарда долларов, пишет в пятницу газета «Коммерсант» со ссылкой на несколько источников, близких к сделке и акционерам компании.

Инвесторам будут предложены как существующие, так и новые бумаги, "примерно 50 на 50", уточнили два собеседника. Организаторами IPO выбраны Deutsche Bank и Credit Suisse.

Предварительная оценка компании составляет 3,6-4,8 миллиарда долларов, то есть может быть привлечено 0,9-1,2 миллиарда по верхней границе диапазона и 720-900 миллионов — по нижней.

РМК — третий в России производитель меди (16% рынка). В 2010 году объем производства составил 180 тысяч тонн меди, EBITDA — 360 миллионов долларов, остальные показатели не раскрываются. Также РМК контролирует медные предприятия в России и Казахстане, а также 21,5% Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ; еще 36,5% у Уральской горно-металлургической компании — УГМК). Запасы — 8 миллионов тонн меди и 4 миллиона тонн цинка. Все активы РМК принадлежат Russian Copper Company Ltd (RCC), в ней 80% у Игоря Алтушкина. Еще 20% RCC принадлежат бывшему вице-президенту Московской нефтегазовой компании (МНГК) Руслану Байсарову (он приобрел пакет в феврале более чем за 500 миллионов долларов). Так как все активы РМК заведены на офшор, никаких согласований с Федеральной антимонопольной службой для IPO не потребуется, уточнил источник в ведомстве.

Инвесторам будут предложены акции RCC, говорят собеседники издания. Существующие бумаги акционеры планируют продавать пропорционально долям в компании. В случае размещения 25% акций РМК доля Алтушкина в ней снизится до 60,6%, Руслана Байсарова — до 14,4%, уточняет аналитик "Уралсиба" Николай Сосновский. Но при хорошей конъюнктуре Байсаров готов продать еще от 5% своих акций, добавляет один из собеседников газеты.

Это первое IPO российского производителя цветных металлов с 2006 года, когда размещался ЧЦЗ. Деньги от размещения нужны РМК для реализации инвестпрограммы. В 2011 году компания рассчитывает довести производство меди до 205 тысяч тонн, а к 2015 году увеличить мощности вдвое. Прогнозный показатель EBITDA — 600 миллионов долларов и 1,5 миллиарда долларов соответственно. Общий размер инвестиций за пять лет — около 3 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.