Переход РФ и Белоруссии на единую валюту сейчас невозможен - Кудрин

МИНСК, 19 мая - РИА Новости. Введение российского рубля в Белоруссии на данном этапе не может быть решением проблем, заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

«На этом этапе это не может быть решением проблем. Это нужно проводить в совершенно стабильной ситуации – работу по переходу на единую валюту, совершенно с понятными, здоровыми параметрами экономики. В период кризиса, и тем более валютного кризиса, я не поддерживаю», - сказал Кудрин журналистам по завершении встречи межгоссовета ЕврАзЭС, отвечая на вопрос, может ли введение рубля РФ в Белоруссии стать решением проблем.

В марте в Белоруссии возник дефицит иностранной валюты, он сопровождался ажиотажным спросом на нее из-за опасений девальвации белорусского рубля. В настоящее время в республике сложилось четыре обменных курса национальной валюты. Нацбанк установил курс белорусского рубля по отношению к доллару в размере 3120 белорусских рублей. Белорусские банки выставили курс рубля к доллару в районе 4500. На черном валютном рынке за доллар дают 6000 белорусских рублей, на межбанковском рынке стоимость доллара доходит до 8000 рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.