Кудрин доволен итогам доразмещения рублевых евробондов РФ

МИНСК, 19 мая - РИА Новости. Успешное доразмещение Россией рублевых еврооблигаций на 50 миллиардов рублей является важным шагом на пути превращения рубля в резервную валюту, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Рынок оказался хорошим и благоприятным. Спрос даже больше, чем когда первый раз размещали. Сегодня была завершена сделка на 50 миллиардов рублей. Семилетние облигации номинированы в рублях. Доходность 7%", - сказал Кудрин в четверг журналистам.

Таким образом, он подтвердил информацию, сообщавшуюся ранее в четверг источниками в банковских кругах.

Россия в феврале 2011 года разместила рублевые евробонды с погашением в 2018 году в объеме 40 миллиардов рублей с доходностью 7,85% годовых.

"Теперь мы имеем сумммарно размещенный займ евробондов в рублевой номинации на 90 миллиардов рублей. Это лучше, чем 3 миллиарда долларов. По сути, это одно из крупнейших размещений в мире евробондов, размещенных в локальной и региональной валюте. Мы тем самым увеличиваем роль рубля как средства вложения инвестиций, и это некая новая черточка рубля как международной валюты, резервной валюты. Это не говорит о том, что она такой стала, это некий маленький шажок в этом направлении", - сказал Кудрин.

Организаторами доразмещения выступили те же банки, которые размещали рублевые евробонды России в феврале - JP Morgan, Deutsche Bank, HSBC, "Ренессанс Капитал" и "ВТБ Капитал".

В 2010 году Россия вернулась на рынок внешних заимствований после 12-тилетнего перерыва, разместив суверенные евробонды на 5,5 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.