Интеграция ОСАГО в УЭК дорого обойдется страховщикам – "Ингосстрах"

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Интеграция полиса ОСАГО в качестве приложения к Универсальной электронной карте (УЭК) может потребовать от страховщиков значительных вложений, ее технически сложно осуществить в текущем году, сказал журналистам заместитель генерального директора "Ингосстраха" Игорь Ямов, который также входит в правление Российского союза автостраховщиков (РСА, профильное объединение страховщиков ОСАГО).

В конце 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать национальную платежную систему и организовать на ее основе выдачу социальных карт всем россиянам. На чипе этой карты должна быть записана вся информация о владельце, которая может потребоваться для оформления любых документов. Кроме того, карта также должна содержать банковские приложения.

В среду Минэкономразвития опубликовало на своем сайте план и порядок внедрения УЭК в РФ. Согласно плану, к 10 декабря должны быть изданы нормативно-правовые акты, которые позволят использовать УЭК в качестве страхового полиса, в том числе – полиса ОСАГО. Ответственными исполнителями по данному вопросу назначены МЭР и Российский союз автостраховщиков (РСА).

"Это может очень дорого стоить страховщикам… Даже страшно подумать о масштабе технологических изменений (которые потребует данная инициатива - ред.)", - отметил Ямов. По его словам, с технической точки зрения перевод полиса ОСАГО на карту "невозможен принципиально в этом году".

Предполагается, что универсальная электронная карта будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании их заявлений. Тем, кто не напишет заявление на ее получение, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года. Платить за нее не придется.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.