Рынок ОСАГО находится в кризисе – "Ингосстрах"

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Рынок обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) находится в кризисе, в том числе и из-за высокой убыточности данного сегмента, сказал журналистам заместитель генерального директора «Ингосстраха» Игорь Ямов, который также входит в правление Российского союза автостраховщиков (РСА, профильное объединение страховщиков ОСАГО).

«Рынок в ожидании того, что будет происходить (дальше - ред.). Рынок в кризисе», - считает Ямов.

Он отметил, что уровень выплат растет «очень быстро». Так, по его данным, уровень выплат по топ-20 страховщиков этого сегмента уже пересек допустимую планку в 77% и по итогам первого квартала составил 79%.

Согласно закону об ОСАГО, в структуре тарифов 23% приходится на расходы по ведению дел, выплату агентских вознаграждений, а также обязательные взносы в РСА. Остальные 77% заложено на выплаты возмещений клиентам.

По предварительным данным РСА, рынок ОСАГО вырос в первом квартале текущего года на 3% - до 19,028 миллиарда рублей; выплаты в этом сегменте увеличились на 11,7% - до 14,063 миллиарда рублей. При этом темпы роста выплат опережают темп роста премий уже на протяжении нескольких кварталов.

По словам Ямова, статистика по выплатам на самом деле гораздо хуже. В последнее время появилось много судебных дел между страховщиками и физлицами в отношении выплат по ОСАГО. При этом решения суды, как правило, принимают в пользу физлиц. В то же время «выплаты по судам не попадают в общий уровень выплат», а учитываются страховщиками по другим статьям, отмечает Ямов.

«Если их добавить, то картина будет драматическая», - считает он.

Кроме этого, «убыточность напрямую связана с обоснованностью тарифов», которые, как отмечает Ямов, не пересматривались достаточно давно.

По его мнению, ситуацию может выправить принятие постановления правительства РФ о корректировке поправочных коэффициентов к тарифам по ОСАГО, которые просчитал РСА.

Коэффициенты к тарифам по ОСАГО предназначены для выравнивания убыточности по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам. С момента вступления в силу закона об ОСАГО в середине 2003 года коэффициенты корректировались лишь один раз - в марте 2009 года, а базовый тариф по ОСАГО не менялся ни разу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.