Оргкомитет ПМЭФ пока не рассматривает вопрос смены площадки проведения форума - Дворкович [Версия 1]

Добавлены высказывания Матвиенко (последние два абзаца).

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Санкт-Петербургу хватит ресурсов для проведения ежегодного международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдет в северной столице 16-18 июня, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

В форуме, кроме президента РФ Дмитрия Медведева, ожидается участие председателя КНР Ху Цзиньтао, премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, президента Финляндии Тарья Халонен, президента Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно.

"Мне кажется, что Петербург настолько сильный и большой город, что у него хватит мощностей, чтобы проводить такие крупные форумы и в дальнейшем", - сказал Дворкович в четверг на пресс-конференции, отвечая на вопрос, рассматривается ли вопрос о смене площадки проведения Санкт-Петербургского экономического форума.

В настоящее время основной площадкой проведения этого мероприятия является "Ленэкспо".

"А по поводу площадки - мы каждый год будем отслеживать ситуацию, и принимать необходимое решение", - сказал Дворкович.

Он также отметил, что площадка проведения ПМЭФ обсуждается на встрече оргкомитета после проведения каждого форума - хватает ли места, достаточно ли инфраструктуры.

"И, конечно, всегда есть самые разные мысли. В этом году принято решение провести форум на той же самой площадке. По итогам форума соберемся, и вновь будем обсуждать этот вопрос", - добавил помощник президента РФ.

При этом он напомнил, что некоторые сессии во время форума проходят и за пределами основной площадки. В частности, в этом году 16 июня "круглый стол", посвященный проектам будущего, будет проведен в одном из крупных отелей Санкт-Петербурга.

Как отметила в свою очередь губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, рядом с аэропортом города, в районе Пушкино, в скором времени появится новый современный выставочный комплекс со всей необходимой инфраструктурой.

Глава города не уточнила при этом, будет ли форум в будущем проводиться именно в новом выставочном комплексе, реализация проекта которого начнется в текущем году.

Матвинеко добавила, что "это будет центр с очень большими возможностями для проведения форумов, выставок, деловых встреч".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.