Власти Франции арестовали счета родственников экс-президента Туниса на 12 млн евро

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Органы юстиции Франции арестовали 12 банковских счетов на общую сумму 12 миллионов евро, принадлежащих четырем родственникам бывшего президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник, близкий к расследованию происхождения финансов экс-президента Туниса.

"Это определенный этап, но это капля в океане хищений", - считает адвокат истцов Уильям Бурдон (William Bourdon), глава ассоциации Sherpa.

В конце января ряд антикоррупционных неправительственных организаций, в частности Transparence International и Sherpa, выдвинули против бен Али и его родственников обвинения в коррупции и отмывании денег и потребовали ареста принадлежащих семье бен Али счетов и активов (по оценке СМИ, около 5 миллиардов долларов) и возвращения всех средств тунисскому народу.

В начале февраля французские власти начали предварительное расследование по этим обвинениям, в рамках которого во Франции был арестован самолет, принадлежащий семье бывшего президента Туниса. О замораживании банковских вкладов самого экс-президента и его жены в начале февраля объявили министры иностранных дел стран ЕС.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января, после месяца народных волнений. В ходе беспорядков тогда погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб государству оценивается в 1,6 миллиарда евро. Бен Али бежал с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности.

В середине апреля власти Туниса предъявили бен Али обвинения по 18 статьям уголовного кодекса, включая убийства, подготовку заговора против государства, незаконное присвоение имущества и контрабанду наркотиков. В общей сложности, по данным министерства юстиции Туниса, в отношении бывшего президента, членов его семьи и приближенных в Тунисе возбуждено 44 дела, которые будут рассмотрены в ближайшее время.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.