ЗМЗ в I квартале сократил чистую прибыль в 3 раза - до 13,4 млн руб

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 мая - РИА Новости, Сергей Астафьев. ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область, входит в концерн Sollers) в первом квартале 2011 года сократил чистую прибыль в 2,91 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 13,4 миллиона рублей, говорится в официальных документах предприятия.

В свою очередь, по сравнению с четвертым кварталом 2010 года, когда чистая прибыль ЗМЗ составляла 131 миллион рублей, в январе-марте текущего года она сократилась в 9,78 раза.

По информации предприятия, на снижение чистой прибыли оказало влияние сокращение отгрузки двигателей на 6,684 тысячи штук, или на 28,9%, и создание в четвертом квартале прошлого года запаса на предприятиях-потребителях продукции ЗМЗ. Кроме того, на подобный финансовый результат повлиял рост тарифов на электроэнергию и газ.

В 2010 году ЗМЗ увеличил выпуск и реализацию двигателей всех модификаций на 49% по сравнению с 2009 годом - до 75,3 тысячи единиц.

ОАО "Заволжский моторный завод" - один из крупнейших центров в России по производству двигателей внутреннего сгорания. Предприятие выпускает свыше 80 модификаций двигателей рабочим объемом от 2,2 литра до 4,67 литра, соответствующих современным экологическим стандартам, для автомобилей и автобусов трех автомобильных компаний России - ОАО "УАЗ", ОАО "Павловский автобус" и ОАО "ГАЗ".

С 2001 года завод входит в холдинг "Соллерс" (ранее - "Северсталь-авто").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.