Биржи США закрылись в среду снижением на негативной статистике

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Американские биржевые индексы по итогам торгов среды понизились на фоне опубликованных показателей по рынку труда и индексу деловой активности, при этом корпоративные новости не оказали серьезного позитивного эффекта, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов в среду индекс Dow Jones упал на 0,66%, достигнув 12723,60 пункта.

S&P 500 понизился на 0,69%, достигнув 1347,32 пункта, при этом ухудшение показателя происходило третью сессию подряд.

Индекс NASDAQ по итогам торгов потерял 0,47% и достиг показателя в 2828,23 пункта.

Пессимизм инвесторов был вызван статистикой по числу рабочих мест в частных компаниях США за апрель текущего года. Показатель увеличился на 179 тысяч, оказавшись, таким образом, хуже прогнозов аналитиков, ожидавших его на уровне 195 тысяч.

Не оправдала ожиданий аналитиков и статистика по индексу деловой активности в США, который сократился в апреле на 4,5 процентного пункта и составил 52,8% по сравнению с 57,3% в марте, что оказалось наихудшим показателем с августа 2010 года.

«Мы наблюдаем некоторое ухудшение экономической статистики, при этом негативная ситуация на рынке будет сохраняться до тех пор, пока не будет четких сигналов о том, что снижение экономической активности носит временный характер», - считает управляющий портфелем в 9,5 миллиарда долларов Fudiciary Trust в Бостоне Майкл Муллани (Michael Mullaney), которого цитирует агентство Bloomberg. По его словам, «рост занятости является критически важным для урегулирования экономической обстановки».

В среду стало известно, что компания ConAgra Foods сделала предложение о покупке в 4,9 миллиарда долларов производителю пищевых продуктов Ralcorp Holdings, которое последний отверг, после чего акции Ralcorp на бирже подорожали на 4,9%. Ценные бумаги производителя электронной продукции Varian Semiconductor Equipment Associates Inc продемонстрировали значительный рост в 51% после заявлений одного из лидеров в сегменте Applied Materials Inc о намерении купить Varian. Между тем, падение фондовых индексов эти новости остановить оказались не в силах.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.