Арбитраж оставил без движения до 3 июня иск "Энергомаша" о банкротстве "ЗИЛа"

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 3 июня заявление ОАО "Энергомаш" о признании банкротом ОАМО "Завод имени Лихачева" ("ЗИЛ"), сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

В определении суда отмечается, что заявитель не представил доказательства вступления в законную силу судебного акта, подтверждающего взыскание с должника в пользу заявителя суммы задолженности.

Арбитраж Москвы 28 апреля прекратил производство по заявлению ООО "Газпром межрегионгаз Москва" о признании банкротом "ЗИЛа". Представитель истца сообщил, что завод погасил долг перед "Газпром межрегионгаз Москва", который составлял 170,3 миллиона рублей. Заявитель просил прекратить производство по делу о банкротстве.

Кроме того, суд 28 апреля оставил без рассмотрения аналогичное заявление ОАО "Вологдаметаллооптторг" в связи с погашением должником задолженности перед заявителем в размере 24,038 миллиона рублей. Однако заявитель выступил против оставления иска без рассмотрения из-за непогашения должником 3 миллиона рублей пеней.

В марте текущего года арбитраж уже рассмотрел два заявления о банкротстве "ЗИЛа", но оба были оставлены без рассмотрения: задолженность перед ЗАО "Эмпилс" (Ростов-на-Дону) завод погасил полностью, а перед ОАО энергетики и электрификации "Ростовэнергоремонт" долг составил менее 100 тысяч рублей.

В феврале сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин считает неэффективным управление заводом "ЗИЛ", в связи с чем будет проведена соответствующая проверка.

АМО "ЗИЛ" - старейший в России завод по производству автомобилей - был заложен в Москве в августе 1916 года и до 1919 года выпускал грузовики итальянской фирмы Fiat. Первые десять грузовиков советского производства собрали в 1924 году.

В дальнейшем завод выпускал как малотоннажные грузовики, так и автомобили повышенной грузоподъемности и проходимости. С начала 1960-х годов с конвейера начал сходить такой массовый грузовик как ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131. Сейчас завод выпускает различные грузовики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.