"Газпром" счел $1,5 млрд слишком высокой ценой за 49% "Нортгаза"

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. ОАО "Газпром" не воспользовался предложением о покупке пакета акций "Нортгаза" из-за цены в 1,5 миллиарда долларов, которую холдинг счел слишком высокой, сообщил представитель российского газового холдинга Игорь Сорокин в ходе телеконференции.

Он подчеркнул, что у "Газпрома" есть преимущественное право выкупа 49%, но ему не предлагали им воспользоваться.

"Но нам была предложена компания REDI. Была проведена оценка цены, которую предлагал собственник 49% и было принято решение, что по такой цене сделка не является эффективной. Речь шла не о покупке акций "Нортгаза" за 1,5 миллиарда долларов, а компании REDI", - сказал он.

Ранее в четверг стало известно, что крупнейший независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" интересуется покупкой ЗАО "Нортгаз". Газета "Ведомости" написала, что НОВАТЭК получил разрешение "Газпрома" на оценку 51% акций "Нортгаза", которые принадлежат "Газпрому".

В 2010 году "Нортгаз" получил чистую прибыль в размере 1,3 миллиарда рублей и добыл 3 миллиарда кубометров газа. В текущем году компания намерена увеличить чистую прибыль на 15,38%, до 1,5 миллиарда рублей, при этом добыча газа должна вырасти на 33,3%, до 4 миллиардов кубометров

ЗАО "Нортгаз" - российское добывающее предприятие, недропользователь газоконденсатных залежей Северо-Уренгойского месторождения. "Газпром" контролирует 51% акций "Нортгаза". Второй крупный акционер "Нортгаза" - бизнесмен Фархад Ахмедов - договорился с "Интер РАО ЕЭС" о продаже ей своей компании REDI Holdings, владеющей 49% "Нортгаза". В связи с готовящееся сделкой "Газпром" получил оферту, так как он имеет преимущественное право на покупку акций "Нортгаза", но не воспользовался ей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.