ТАИФ увеличил дивиденды-2010 на 25% - до 2 млрд рублей

КАЗАНЬ, 28 апр - РИА Новости, Ирина Дурницына. Акционеры ОАО "ТАИФ" на годовом собрании в четверг приняли решение направить на выплату дивидендов по итогам 2010 года около 40% чистой прибыли - более 2 миллиардов рублей, что на 25% выше размера дивидендов-2009, сообщил председатель совета директоров компании и первый заместитель генерального директора ТАИФ Рустем Сультеев в четверг.

В 2009 году ТАИФ получил 3,2 миллиарда рублей чистой прибыли. По итогам года было принято решение направить на выплату дивидендов 50% чистой прибыли - 1,6 миллиарда рублей. За 2008 год дивиденды начислялись, но не выплачивались - на их сумму акционеры предоставили компании заем. Размер дивидендов-2008 компания не раскрывала.

"По итогам 2010 года ОАО "ТАИФ" получена хорошая прибыль - более 5 миллиардов рублей, из них на дивиденды направлено более 2 миллиардов по решению акционеров. Остальные средства остаются в распоряжении предприятия на развитие - это около 3 миллиардов рублей", - сказал Сультеев журналистам по окончании годового собрания акционеров.

Как сообщил генеральный директор ТАИФа Альберт Шигабутдинов, совокупная выручка группы компаний ТАИФ в 2010 году составила рекордную за все время величину - 340,7 миллиарда рублей (в 2009 году - 256,7 миллиарда рублей). Показатель EBITDA превысил 54 миллиарда рублей (в 2009 году - 32,9 миллиарда рублей). Чистая прибыль группы компаний составила 33,2 миллиарда рублей (в 2009 году - 18,4 миллиарда рублей).

По итогам года предприятия нефтепереработки, химии и нефтехимии группы ТАИФ по объемам продаж значительно превысили докризисный уровень. Выручка данного бизнес-направления в 2010 году составила 259 миллиардов рублей, увеличившись по сравнению с 2009 годом почти в полтора раза.

Общий объем инвестиций, осуществленных группой ТАИФ в 2010 году, составил, по словам Шигабутдинова, 22 миллиарда рублей, что на 71% больше предыдущего года (9,1 миллиарда рублей).

"В этом году планируем сработать не хуже, чем в прошлом. Результаты первого квартала показывают, что мы лучше работаем. Инвестиции будут на том же уровне, что и в прошлом году", - отметил Шигабутдинов, говоря о планах компании на 2011 год.

Собрание акционеров утвердило годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность компании, избрало совет директоров. Председателем совета директоров компании вновь был избран первый заместитель генерального директора ТАИФа Рустем Сультеев, полномочия Альберта Шигабутдинова в должности генерального директора ТАИФа подтверждены.

Инвестиционно-промышленная группа компаний ТАИФ является крупнейшей в Татарстане частной структурой, в которую входят более 65 компаний, работающих в нефтехимии и нефтепереработке, сферах телекоммуникаций, строительства, финансов и инвестиций, а также услуг и торговли. Группа ТАИФ контролирует ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Нижнекамскнефтехим", Химический завод им. Л.Я Карпова, холдинговую компанию "Татнефтепродукт" и другие. Материнской компанией является ОАО "ТАИФ".

Уставный капитал ТАИФа составляет 135 миллионов рублей, поделен на 135 миллионов обыкновенных именных акций номиналом 1 рубль. Основными акционерами являются американская компания NKS Trading,Inc. - 36,3%, казанские ООО "ТрансПорт" (19,9%), ОOO "Вулкан" (19,9%) и ООО "Нира-экспорт" (10,2%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.