Прибыль "Газпрома" от продажи 9,4% акций НОВАТЭКа превысила сумму сделки

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Прибыль "Газпрома" от продажи 9,4% акций крупнейшего независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК" составила 77,375 миллиарда рублей, следует из отчета российского газового холдинга по МСФО.

В декабре 2010 года "Газпром" продал 9,4% акций ОАО «НОВАТЭК» за 57,462 миллиарда рублей. Полная балансовая стоимость инвестиции составляла 84,978 миллиарда рублей на дату сделки.

"Прибыль от данной операции, отраженная в консолидированном отчете о совокупном доходе за год, закончившийся 31 декабря 2010 года, составила 77,375 миллиарда рублей. Данная прибыль была определена как разница между суммой справедливой стоимости оставшейся 9,99% доли на дату транзакции, денежных средств, поступивших за выбывшую 9,4% долю и накопленной прибыли, относящейся к консолидации ОАО «НОВАТЭК», как ассоциированной компании, ранее признанной в прочем совокупном доходе, и балансовой стоимостью 19,39% доли в уставном капитале ОАО «НОВАТЭК» на дату операции", - говорится в отчете.

"Газпром" 20 декабря продал 9,4% акций компании НОВАТЭКа Газпромбанку, стоимость сделки составила 1,9 миллиарда долларов. На Лондонской фондовой бирже торгуются расписки на акции НОВАТЭКа и, исходя из их котировок в тот день, рыночная стоимость проданного пакета составила 3,2 миллиарда долларов, исходя из котировок акций на российской ММВБ - 87,34 миллиарда рублей(2,85 миллиарда долларов). Таким образом, по мнению экспертов, "Газпром" продал крупный пакет НОВАТЭКа с дисконтом к рыночной цене в 34%, недополучив около 1 миллиарда долларов дохода.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,49% НОВАТЭКа, глава компании Леонид Михельсон контролирует 27,17%. Также, у совместной компании Тимченко и Михельсона есть опцион на выкуп 9,4% акций НОВАТЭКа у Газпромбанка сроком до 2012 года. "Газпрому" принадлежит 9,99% акций компании.

Французская нефтегазовая компания Total договорилась о приобретении 12% акций НОВАТЭКа. Подготовить окончательный договор и закрыть сделку планируется до апреля. В течение трех лет Total намерена поэтапно докупить еще 7,4% российской компании - сначала ее доля будет увеличена до 15%, а впоследствии - до 19,4%. Сама французская компания оценивает сделку по вхождению в НОВАТЭК в 4 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.