Рынок акций РФ начнет торги ростом на внешнем позитиве, связанным с решением ФРС

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Российский рынок акций откроет торговую сессию четверга ростом котировок на фоне внешнего позитива, сформировавшегося после решения Федеральной резервной системы США вновь оставить базовую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне - в диапазоне 0,0-0,25% годовых, ожидают аналитики.

ПРОГНОЗЫ НА ДЕНЬ

"Похоже на то, что наши площадки сегодня откроются плюсом в пределах 0,5% и торги завершатся в зеленой зоне", - говорит аналитик «Инвесткафе» Максим Лобада.

"Судя по всему, расти сегодня будем всем фронтом, поэтому можно формировать краткосрочные позиции до июня. Скорее всего, сегодня этим же будут заниматься и крупные инвесторы, выбирая свои лимиты перед майскими праздниками – грех не воспользоваться сложившейся ситуацией", - добавляет он.

Однако вечером в четверг на американском рынке акций вполне возможна техническая понижающая коррекция котировок, что может вызвать краткосрочный спад спроса и на российских фондовых биржах, предостерегает главный экономист управляющей компании «Финам Менеджмент» Александр Осин.

ВНЕШНИЙ ФОН

Азиатские фондовые индексы в среду демонстрируют смешанную динамику после заседания ФРС, на котором было объявлено о планах по стимулированию экономики путем сохранения нынешнего уровня процентных ставок.

Биржи США в среду закрылись "в плюсе" на заявлениях ФРС.

Комитет по открытым рынкам ФРС в среду вновь оставил базовую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне - в диапазоне 0,0-0,25% годовых.

Кроме того, ФРС скорректировала в сторону понижения прогноз по росту экономики США на 2011 год до 3,1-3,3% с предыдущего прогноза в 3,4-3,9%.

ФРС также отметила ускорение инфляции в последние несколько месяцев, вызванное ростом цен на сырьевые товары. По данным релиза, регулятор считает, что подобный процесс носит временный характер, однако ФРС намерена пристально следить за динамикой потребительских цен в стране.

ИТОГИ СРЕДЫ НА РЫНКЕ РФ

Российский фондовый рынок после позитивного начала торгов вскоре ушел в отрицательную область и завершил сессию среды снижением основных индексов в преддверии оглашения итогов заседания ФРС США.

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 1,21% - до 1744,95 пункта. Индекс РТС опустился в среду на 0,77% - до 2017,64 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.