РФ и Швеция будут сотрудничать по созданию в России системы экстренного реагирования "112"

СТОКГОЛЬМ, 27 апр - РИА Новости. Россия и Швеция будут сотрудничать при внедрении в РФ современных систем телекоммуникаций стандарта 3G и 4G, широкополосного доступа в интернет, а также по вопросам создания в России системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 с изучением шведского опыта.

Такая договоренность зафиксирована в декларации о партнерстве во имя модернизации между Россией и Швецией, подписанной в среду по итогам переговоров премьер-министров Владимира Путина и Фредерика Рейнфельдта.

В соответствии с также подписанным в среду в Стокгольме лицензионным соглашением, шведский концерн Ericsson передаст программно-аппаратную платформу CoordСom для создания в России системы экстренных вызовов аварийных и спасательных служб "112" российскому ЗАО "Сфера".

Президент РФ Дмитрий Медведев в конце декабря 2010 года подписал указ о едином номере вызова оперативных служб - 112. Функции координатора создания системы возложены на МЧС. Систему также координируют ФСБ, Минкомсвязь, МВД, Минздравсоцразвития и Минрегион России. Работа по созданию дежурно-диспетчерских служб в субъектах РФ должна быть завершена до 31 декабря 2012 года.

Система вызова экстренных служб "112" будет обеспечивать информационное взаимодействие органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе единых дежурно-диспетчерских служб. Среди них - службы пожарной охраны, реагирования в чрезвычайных ситуациях, милиции, скорой медицинской помощи, аварийной службы газовой сети, службы "Антитеррор", а также дежурно-диспетчерские службы других экстренных оперативных служб. В систему-112, как планируется, должна войти подсистема мониторинга, задача которой принимать и обрабатывать информацию и сигналы, поступающие в дежурно-диспетчерские службы от датчиков, установленных на контролируемых стационарных и подвижных объектах.

Система CoordСom первого поколения была установлена в Швеции в 1985 году. На сегодняшний день программно-аппаратный комплекс CoordCom действует в 15 странах (около 160 городов), в ряде из которых система внедрена по всей стране, в некоторых странах - только на уровне муниципалитетов.

Пилотная зона системы "112" на сегодняшний день уже развернута ОАО "Северо-Западный Телеком", входящем в ОАО "Ростелеком". Представитель "Ростелекома" выразил надежду, что подписание контракта Ericsson и "Сферы" будет способствовать ускоренному развитию системы "112" на всей территории РФ.

Система CoordСom контролирует и координирует весь комплекс действий в экстренной ситуации - от получения и идентификации входящего вызова до отправки необходимых служб на место происшествия. CoordСom позволяет также анализировать принятые меры по устранению чрезвычайной ситуации для их совершенствования.

CoordСom может быть интегрирована в любую существующую инфраструктуру связи - система, в том числе, использует каналы широкополосного доступа в интернет и данные систем навигации.

ЗАО "Сфера" работает в области создания информационных систем с 1992 года, в основном, с государственными заказчиками.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.