«Роснефть» не снижала поставки топлива на Алтай и выделила дополнительные объемы [Версия 2]

Добавлена комментарий представителя компании в Алтайском крае (пятый-шестой абзацы снизу).

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. «Роснефть» не сокращала поставки нефтепродуктов в Алтайский край в марте-апреле и приняла решение о дополнительных поставках в регион, сообщил РИА Новости официальный представитель компании.

Он отметил, что в настоящее время в Алтайском крае действительно наблюдается дефицит дизельного топлива.

«Данная ситуация вызвана прежде всего сокращением поставок топлива другими нефтяными компаниями и независимыми трейдерами. «Роснефть» не сократила поставки нефтепродуктов в Алтайский край в марте-апреле текущего года, а относительно 2010 года увеличила, в частности, поставку высокооктановых бензинов на 47%. В связи с сокращением поставок нефтепродуктов в Алтайский край сторонними поставщиками и относительно низкими ценами ОАО «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт» реализация топлива у компании резко возросла», - сказал представитель «Роснефти».

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае резко ограничена продажа бензина. Автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка - компаний "Газпром нефть" и "Роснефть" - отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива вообще остановлена. Такая ситуация продолжается четвертый день.

По словам представителя "Роснефти", в сложившейся ситуации компания приняла решение о дополнительном выделении ресурсов летнего дизтоплива и бензина "Регуляр-92" с Ачинского НПЗ в Алтайский край - по 5 тысяч тонн каждого вида топлива.

«По состоянию на 25 апреля из выделенного количества дизтоплива уже отгружено 4,1 тысячи тонн», - сказал представитель «Роснефти».

В настоящее время в составе «Роснефть-Алтайнефтепродукта» находятся 83 АЗС, и реализация топлива осуществляется на всех станциях.

"Дефицит дизтоплива и бензина в крае вызван, прежде всего, резким сокращением поставок топлива сторонними поставщиками, а также тем, что в связи с относительно низкими ценами у дочернего предприятия компании - ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" - резко выросла реализация топлива", - сказал РИА Новости представитель "Роснефти" в Алтайском крае.

По его словам, в первоочередном порядке компания обеспечивает нужды сельхозпроизводителей, а также служб экстренной медицинской помощи, правоохранительных органов и пожарных.

Пресс-служба "Роснефти" сообщила, что компания "в целом с начала года снизила экспорт бензина почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а экспорт дизельного топлива только в марте сократился почти на 60 тысяч тонн". "Весь высвободившийся объем был направлен на внутренний рынок", - отмечается в сообщении.

Эксперты информационно-аналитического центра "Кортес" ранее назвали одной из причин дефицита топлива его "вымывание" с внутреннего рынка на фоне сезонного роста спроса, поскольку нефтяным компаниям выгоднее экспортировать бензин и дизельное топливо, чем продавать внутри РФ.

По данным управления по промышленности и энергетике края, в связи с началом действия новых положений о реализации нефтеперерабатывающими заводами России ГСМ на электронных биржевых торгах (в начале 15%, сейчас 30% от общего объема продаж на внутреннем рынке), у мелких и средних торгующих компаний возникли проблемы с бесперебойным обеспечением своих заправочных станций топливом. Часть независимых топливных операторов несвоевременно зарегистрировались или не оформили необходимые документы для участия в биржевых торгах.

При этом Федеральная антимонопольная служба усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, наличие картельного сговора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.05.2011
12:54
"Газпром нефть" заявляет, что не винила конкурентов в топливном кризисе на Алтае
11.05.2011
11:54
ФАС продолжит выяснять причины бензинового кризиса на Алтае
04.05.2011
14:00
НК "Алтайнефтепродукт" по итогам 2010 года намерена выплатить дивиденды только на «префы» в объеме 9 млн руб. по 0.4 руб. на акцию
26.04.2011
17:06
УФАС начало проверку причин резкого роста цен на бензин в республике Алтай
26.04.2011
16:34
«Роснефть» не снижала поставки топлива на Алтай и выделила дополнительные объемы [Версия 2]
26.04.2011
14:07
Алтайское УФАС возбудила дело против «дочек» «Роснефти» и «Газпром нефти»
26.04.2011
12:57
«Роснефть» не снижала поставки топлива на Алтай и выделила дополнительные объемы [Версия 1]
26.04.2011
10:00
«Роснефть» не снижала поставки топлива на Алтай и выделила дополнительные объемы
31.05.2010
10:29
Арбитраж подтвердил ценовой сговор "дочек" "Роснефти" и "Газпромнефти" на Алтае
Комментарии отключены.