Суд рассмотрит жалобу "Русала" по иску о признании незаконным решения собрания "Норникеля"

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Третий арбитражный апелляционный суд объявил перерыв до 3 мая в рассмотрении жалобы ООО "ОК Русал Управление Инвестициями" на решение суда об отказе в признании недействительным решения собрания акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель", которое состоялось 28 июня прошлого года, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) руководитель пресс-службы суда Дмитрий Юдин. В суде не сообщили причину объявления перерыва в рассмотрении жалобы.

Заявитель обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Красноярского края от 14 февраля, когда компании "ОК Русал Управление Инвестициями" было отказано в иске.

Истец требовал отменить решение по одному пункту повестки дня - об избрании членов совета директоров ГМК.

Суд первой инстанции также отклонил требования брокерской компании ООО "Фонми и партнеры" к ГМК "Норильский никель" о признании недействительными списков лиц, имевших право на участие в годовом и внеочередном общих собраниях акционеров "Норникеля". Ранее было принято решение о рассмотрении требований "Фонми" в рамках производства по иску "Русала".

На предварительной стадии суд привлек к участию в процессе в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, The Bank of New York International Nominees. Ходатайство об этом заявил ответчик. В то же время суд отклонил ходатайство "Норникеля" о привлечении третьим лицом ЗАО "ИНГ Банк (Евразия)".

ПРЕТЕНЗИИ "РУСАЛА"

Иск ООО "ОК Русал Управление Инвестициями" поступил в суд 27 сентября 2010 года. Как говорится в исковом заявлении, тот факт, что по итогам собрания из выдвинутых "Русалом" кандидатов в совете "Норникеля" оказались только трое, "явно не соответствует размеру его пакета акций". По мнению истца, данный результат является следствием нарушений, допущенных обществом при проведении собрания.

Истец считает, что кворум собрания был "неправомерно завышен за счет учета "квази-казначейских" акций, которыми менеджмент ГМК проголосовал в своих интересах", а представители Bank of New York International Nominees, владеющего акциями в интересах владельцев американских депозитарных расписок "Норникеля", "были неправомерно допущены до участия в собрании и проголосовали без указаний владельцев ADR".

Представитель ГМК ранее сообщил РИА Новости, что годовое общее собрание акционеров, состоявшееся 28 июня 2010 года, прошло в полном соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными актами ГМК "Норильский никель". Он отметил, что проверяющими органами оснований для отмены решений, принятых на собрании, не выявлено. Действующий состав совета директоров был избран, по его словам, в полном соответствии с законодательством и представляет интересы всех акционеров компании.

ГРОМКАЯ ДИСКУССИЯ

После прошедшего 28 июня годового собрания акционеров "Норникеля" между "Русалом" Олега Дерипаски, "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% компании) и менеджментом ГМК развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений.

Попытки сторон наладить диалог не увенчались успехом. Менеджмент ГМК делал предложение "Русалу" о выкупе доли алюминиевой компании в "Норникеле" за 12 миллиардов долларов с целью разрешить конфликт, но и эти переговоры провалились, так как в "Русале" отказываются продавать свой пакет в ГМК.

В совет директоров ГМК, избранный на годовом собрании, входят по три представителя "Интерроса" (Борис Бакал, Андрей Бугров и Марианна Захарова) и "Русала" (Дерипаска, Соков, Владислав Соловьев), четыре представителя менеджмента (один из которых - выходец из "Интерроса" Андрей Клишас, гендиректор ГМК Владимир Стржалковский, Олег Пивоварчук и Дмитрий Костоев), а также три независимых директора (председатель совета, заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Василий Титов, а также Брэд Миллс и Джерард Холден). Возглавляет совет Титов.

ТРИ НОВЫХ ИСКА "РУСАЛА"

ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" 13 января подало еще три иска в Арбитражный суд Красноярского края к ГМК "Норильский никель": об оспаривании сделок по продаже акций ГМК трейдеру Trafigura, о проведении "Норникелем" обратного выкупа акций (buy-back) на 4,5 миллиарда долларов и о решении продать пакет ГМК в ОГК-3 компании "Интер РАО".

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.