ПОВТОР - "Норникель" не ведет переговоры о слиянии с другими компаниями - президент ГМК

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. ГМК «Норильский никель» в настоящее время не ведет никаких переговоров о слиянии с какой-либо металлургической компанией, сообщил в интервью каналу «Россия 24» президент ГМК Андрей Клишас.

«На сегодняшний день никаких переговоров о слиянии или о возможных сделках о взаимном обмене акциями, их нет. А в будущем все возможно», - сказал Клишас.

Ранее один из акционеров «Норникеля» совладелец холдинга «Металлоинвест» Алишер Усманов в интервью «Ведомостям» высказал мнение, что «Норильский никель» в перспективе может стать основой для формирования глобального горно-металлургического холдинга.

По поводу возможной выплаты дивидендов компании Клишас заявил, что в середине мая менеджмент даст рекомендацию, какой размер дивидендом может быть выплачен.

«Норникель» может следовать своей дивидендной политике и за прошлый год», - отметил он, напомнив, что дивидендная политика «Норникеля» предусматривает выплату 20-25% от чистой прибыли акционерам.

Ранее подобную позицию высказывал и крупнейший акционер ГМК, глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин (владеет около 30% в компании). Так он прокомментировал появившуюся информацию о том, что "Норникель" может не выплатить дивиденды за прошлый год, поскольку уже провел обратный выкуп акций, что само по себе является формой поощрения акционеров.

Согласно предварительным данным, чистая прибыль «Норникеля» за 2010 год составила порядка 5 миллиардов долларов, а текущие остатки на счетах превышают 3 миллиарда долларов.

Кроме того, президент компании высказал мнение, что и без того сильная система корпоративного управления ГМК может быть улучшена. В частности, по его мнению, может быть увеличено количество независимых директоров, улучшена работа по подготовке документов для членов совета директоров и так далее.

Также, по мнению Клишаса, с возвращением на пост главы совета директоров Александра Волошина стратегически для компании вряд ли что-то изменится, так как «стратегические интересы у акционеров («Интерроса» и Русала» - ред.) разные».

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом" Олега Дерипаски (владеет 25% ГМК), "Интерросом" Владимира Потанина и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

Попытки сторон наладить диалог не увенчались успехом. Менеджмент ГМК делал предложение "Русалу" о выкупе его 20-процентной доли в "Норникеле" за 12,8 миллиарда долларов с целью разрешить конфликт, но и эти переговоры провалились, так как в "Русале" отказываются продавать большую часть своего пакета в ГМК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.