"Норникель" не ведет переговоры о слиянии с другими компаниями - гендиректор

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. ГМК «Норильский никель» в настоящее время не ведет никаких переговоров о слиянии с какой-либо металлургической компанией, сообщил в интервью каналу «Россия 24» президент ГМК Андрей Клишас.

«На сегодняшний день никаких переговоров о слиянии или о возможных сделках о взаимном обмене акциями, их нет. А в будущем все возможно», - сказал Клишас.

Ранее один из акционеров «Норникеля» совладелец холдинга «Металлоинвест» Алишер Усманов в интервью «Ведомостям» высказал мнение, что «Норильский никель» в перспективе может стать основой для формирования глобального горно-металлургического холдинга.

По поводу возможной выплаты дивидендов компании Клишас заявил, что в середине мая менеджмент даст рекомендацию, какой размер дивидендом может быть выплачен.

«Норникель» может следовать своей дивидендной политике и за прошлый год», - отметил он, напомнив, что дивидендная политика «Норникеля» предусматривает выплату 20-25% от чистой прибыли акционерам.

Согласно предварительным данным, чистая прибыль «Норникеля» за 2010 год составила порядка 5 миллиардов долларов, а текущие остатки на счетах превышают 3 миллиарда долларов.

Кроме того, президент компании высказал мнение, что и без того сильная система корпоративного управления ГМК может быть улучшена. В частности, по его мнению, может быть увеличено количество независимых директоров, улучшена работа по подготовке документов для членов совета директоров и т.д.

Также, по мнению Клишаса, с возвращением на пост главы совет директоров Александра Волошина, стратегически для компании вряд ли что-то изменится, так как «стратегические интересы у акционеров («Интерроса» и Русала» - ред.) разные».

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом" Олега Дерипаски, "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

Попытки сторон наладить диалог не увенчались успехом. Менеджмент ГМК делал предложение "Русалу" о выкупе доли алюминиевой компании в "Норникеле" за 12 миллиардов с целью разрешить конфликт, но и эти переговоры провалились, так как в "Русале" отказываются продавать свой пакет в ГМК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.