"Норникель" не будет делать новых предложений "Русалу" по выкупу его доли в ГМК - Клишас [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. ГМК "Норильский никель" не намерена делать новых предложений ОК "Русал" по выкупу доли алюминиевой компании в ГМК, сообщил в интервью каналу Россия-24 президент "Норникеля" Андрей Клишас.

"Норильский никель" как компания не намерена более делать никаких предложений "Русалу", - сказал Клишас.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом" Олега Дерипаски, "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

Попытки сторон наладить диалог не увенчались успехом. Менеджмент ГМК делал предложение "Русалу" о выкупе доли алюминиевой компании в "Норникеле" за 12 миллиардов с целью разрешить конфликт, но и эти переговоры провалились, так как в "Русале" отказываются продавать свой пакет в ГМК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.