Минюст РФ зарегистрировал приказ ГТК, существенно расширяющий номенклатуру транспортных средств для оформления по упрощенной процедуре

Министерство юстиции зарегистрировало приказ Гостаможкомитета № 847 "Об особенностях контроля таможенной стоимости транспортных средств". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе ГТК.

Данный приказ развивает и дополняет порядок оформления транспортных средств, который ранее осуществлялся в соответствии с приказом № 450 от 17 июля 1999 года. Теперь под упрощенную процедуру контроля таможенной стоимости попадают не только ввозимые официальными импортерами легковые автомобили, но и тракторы, автобусы, грузовики и самосвалы, лесовозы, вездеходы, кузова, включая кабины, шасси с установленными двигателями, мотоциклы, мопеды и т.д.

Упрощенная процедура выпуска транспортных средств в свободное обращение предусмотрена в тех случаях, когда речь идет о первой продаже компанией-производителем или уполномоченной ею организацией. В последнем случае компания-производитель должна подтвердить Государственному таможенному комитету полномочия такой организации, в частности, ее право заключать "дилерские" соглашения и договора купли-продажи. На ввозимые транспортные средства должна быть уплачена полная сумма таможенных платежей, рассчитанных исходя из таможенной стоимости, заявленной декларантом, а все сведения, касающиеся таможенной стоимости, подтверждены документально. В подтверждение заявленной таможенной стоимости декларант предоставляет счет-фактуру (инвойс) компании-производителя.

В инструкции к приказу перечислены и требования, которые необходимо выполнить для того, чтобы импортер был включен в перечень организаций, которым ГТК предоставляет право упрощенной процедуры контроля таможенной стоимости. Для этого, в частности, необходимо, чтобы компания-производитель или ее представитель в РФ направил в ГТК сведения о российской организации и номенклатуре ввозимых товаров, образцы счетов-фактур, "дилерские" соглашения, заключенные российской организацией с производителем транспортных средств, перечень моделей и модификаций товаров, которые компания-производитель может реализовывать в России с указанием цен, а также срока их действия, копии учредительных документов российской организации, документов о постановке на учет в налоговых органах и органах государственной регистрации и др. После этого ГТК России рассматривает вопрос о включении данной организации в перечень, который направляется в таможенные органы, непосредственно производящие таможенное оформление товара. Организация, претендующая на включение в перечень, не должна иметь задолженности по уплате таможенных и иных платежей и не иметь в течение последнего года нарушений таможенного и налогового законодательства Российской Федерации.

Приказ №847, существенно расширяющий номенклатуру транспортных средств, которые могут оформляться по упрощенной процедуре, направлен на дальнейшее упорядочивание ввоза этих товаров, относящихся к "группе риска", на облегчение условий деятельности для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности и профилактику таможенных нарушений при импорте автомобилей.

Государственный таможенный комитет ожидает существенного роста ввоза новых транспортных средств в Россию, в частности дальнейшего расширения сферы деятельности официальных импортеров.

Как свидетельствуют данные за I полугодие 2001 года, импорт новых автомобилей в Российскую Федерацию вырос по сравнению с первой половиной 2000 года в 2.5 раза, в том числе официальными "дилерами" - более чем в три раза.

Другие новости

04.09.2001
11:07
МНС РФ в августе мобилизовало в федеральный бюджет 78.2 млрд руб, что 5% превышает правительственное задание
04.09.2001
11:03
Наиболее активными операторами Секции фондового рынка ММВБ на рынке акций в августе стали ООО "Компания Брокеркредитсервис", ЗАО "БК "Открытие", ЗАО "Алор-Инвест"
04.09.2001
10:58
ОАО "Челябинский завод дорожных машин им.Колющенко" в августе увеличил выпуск продукции на 6.8% по сравнению с июлем до 47 единиц техники
04.09.2001
10:44
По мнению аналитиков ИК "Эми Траст", на графике РАО "ЕЭС России" наблюдается нейтральная тенденция
04.09.2001
10:43
Минюст РФ зарегистрировал приказ ГТК, существенно расширяющий номенклатуру транспортных средств для оформления по упрощенной процедуре
04.09.2001
10:39
Экспорт российского угля за январь-июль 2001 г. увеличился на 30% относительно аналогичного периода прошлого года до 23.65 млн т
04.09.2001
10:31
Председатель правления ОАО "Газпром" А.Миллер провел ряд кадровых и структурных изменений (расширенное сообщение от 3 сентября)
04.09.2001
10:28
Валютный рынок: на этой неделе, скорее всего, умеренное повышение курса доллара продолжится
04.09.2001
10:25
Москомзайм направил запрос в Центральный Банк РФ для получения лицензии на привлечение внешнего кредита в размере до 300 млн евро сроком на три года
Комментарии отключены.