Потери "Норникеля" от сбытовой политики составляют примерно $300-350 млн в год - Дерипаска [Версия 2]

Добавлен комментарий "Норникеля" (шестой-седьмой, последние два абзаца).

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Сбытовая политика ГМК "Норильский никель" ведет к ежегодным потерям около 300-350 миллионов долларов, считает гендиректор ОК "Русал", которому принадлежит блокпакет ГМК, Олег Дерипаска.

«Компания, может быть, и российская, но основная база инвесторов – зарубежная, поэтому нужно скорее браться за ум, и обеспечить четкую программу действий», - сказал гендиректор «Русала» журналистам в среду.

Дерипаска сообщил, что в среду состоялся совет директоров ГМК, на котором «Русал» предложил ряд инициатив по улучшению корпоративных процедур в «Норникеле». Речь шла, в частности, о рекомендации менеджменту раскрывать информацию по деятельности дочерних компаний, о создании двух новых комитетов (по маркетингу и независимых директоров), а также о голосовании квазиказначейским пакетом акций, получении информации по сделке с трейдером Trafigura и последнем buy-back.

Предлагалось обсудить внесение изменений в уставы «Норникеля» вплоть до его «дочек» и оффшорных структур, которые бы обеспечили прозрачность информации о деятельности группы, а также вопрос об увеличении количества независимых директоров в совете ГМК.

В итоге, ни по одной из этих инициатив не было принято положительного решения. Однако, как сообщил Дерипаска, было поручено заслушать через 10 дней доклад гендиректора «Норникеля» Владимира Стржалковского о финансовом состоянии компании, которое, отметил Дерипаска, вызывает беспокойство, как у «Русала», так и «Интерроса» (владеет около 30% ГМК).

В свою очередь, в "Норникеле" сообщили, что рассмотрение вопроса об отчете гендиректора об исполнении бюджета за 2011 год было перенесено в связи с тем, что документы подобного рода, согласно действующим в компании корпоративным процедурам, должны сначала рассматриваться на правлении.

"При этом следует отметить, что обсуждение всех вопросов повестки дня носило конструктивный характер. В частности, менеджмент компании предоставил членам совета директоров подробную информацию по сделкам, осуществленным косвенной дочерней компанией ГМК «Норильский никель» Corbiere в рамках проведенного buy-back, а также данные о голосовании на собрании акционеров по акциям, принадлежащим «дочкам» ГМК, которые свидетельствуют, что голоса по ним всегда распределялись между независимыми директорами и представителями менеджмента компании", - отметил представитель ГМК.

«У «Интерроса» 5 миллиардов долларов долга, они ежегодно должны выплачивать 480 миллионов долларов, для них также необходимо видеть эту компанию развивающейся, а в ближайшее время «Норникель» может выйти на отрицательный денежный поток», - рассказал Дерипаска, добавив, что до сих пор не раскрыта информация по продаже Trafigura около 8% акций ГМК.

«Мы не понимаем, произведена была оплата или нет. По нашим подсчетам это около 4 миллиардов долларов, и с учетом выкупа своих акций еще на 4,5 миллиарда долларов, это может поставить компанию в очень сложное положение», - считает он.

Дерипаска сообщил, что информация по этим сделкам будет раскрыта ГМК в течении примерно 30 дней.

«Я считаю, что сделка фиктивная, мы все понимаем что у Trafigura нет таких средств (…) Кроме того, на совете сегодня мы услышали позицию «Интерроса», что Trafigura не будет выступать в качестве продавца продукции «Норникеля», - сказал Дерипаска.

"Русал", пояснили в "Норникеле", также предложил совету директоров установить контроль за сделками на сумму более 1,5 миллиарда рублей, совершаемыми дочерними и зависимыми обществами группы компаний «Норильский никель», а также запретить дочерним обществам ГМК голосовать принадлежащими им акциями компании на общих собраниях акционеров

В "Норникеле" в свою очередь заявили, что совет директоров заслушал информацию, подготовленную юристами-консультантами "Русала", однако не поддержал данные инициативы в связи с тем, что они не отвечают требованиям нормативно-правовой базы РФ и корпоративным документам ГМК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.04.2011
11:37
"Интеррос" мог бы рассмотреть предложение по покупке "Русала" по хорошей цене - Потанин
21.04.2011
08:05
ПОВТОР - Потери "Норникеля" от сбытовой политики составляют примерно $300-350 млн в год - Дерипаска
21.04.2011
08:05
ПОВТОР - "Русал" и "Интеррос" не договорились по урегулированию ситуации в "Норникеле" - Дерипаска
20.04.2011
21:20
Потери "Норникеля" от сбытовой политики составляют примерно $300-350 млн в год - Дерипаска [Версия 3]
20.04.2011
20:30
Потери "Норникеля" от сбытовой политики составляют примерно $300-350 млн в год - Дерипаска [Версия 2]
20.04.2011
20:23
"Русал" и "Интеррос" не договорились по урегулированию ситуации в "Норникеле" - Дерипаска [Версия 1]
20.04.2011
20:17
Потери "Норникеля" от сбытовой политики составляют примерно $300-350 млн в год - Дерипаска [Версия 1]
20.04.2011
20:10
"Русал" и "Интеррос" не договорились по урегулированию ситуации в "Норникеле" - Дерипаска
20.04.2011
20:07
Потери "Норникеля" от сбытовой политики составляют примерно $300-350 млн в год - Дерипаска
Комментарии отключены.