ТМК в I кв нарастила выпуск труб на 15,4% - до 1,1 млн тонн [Версия 1]

Добавлены подробности и бэкграунд (после второго абзаца)

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтяной и газовой промышленности, по итогам первого квартала 2011 года увеличила выпуск труб на 15,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - до 1,1 миллиона тонн, говорится в сообщении компании.

При этом отгрузка бесшовных труб выросла на 10,4% - до 593 тысяч тонн, сварных - на 22,2%, до 484 тысяч тонн.

В общем объеме отгруженной ТМК продукции 380 тысяч тонн (35,3%) приходятся на трубы OCTG и 218 тысяч тонн (20,2%) – на линейные трубы. Объем отгрузки труб большого диаметра в первом квартале 2011 года оставался значительным, на уровне 213 тысяч тонн, что на 42,6% выше, чем в первом квартале 2010 года.

По мнению ТМК, рынок труб OCTG в Северной Америке является привлекательным в долгосрочной перспективе, так как повышение сложности разработки месторождений углеводородов способствует большему объему потребления премиальной трубной продукции.

ТМК входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса, поставляет продукцию более чем в 65 стран. Общий объем реализации труб в 2009 году превысил 2,8 миллиона тонн. Производственные мощности ТМК расположены в России (Таганрогский метзавод, Волжский, Синарский и Северский трубные заводы, "ТМК Нефтегазсервис"), в США (ТМК IPSCO), в Румынии (трубный завод ТМК-Artrom и меткомбинат ТМК-Resita) и в Казахстане ("ТМК-Казтрубпром"). Основным бенефициаром (около 77% акций) является председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.