Рост объема c/х продукции в Северо-Кавзазском регионе составит 40% за 8 лет - Минсельхоз

ГРОЗНЫЙ, 15 апр - РИА Новости. Рост объема производства сельскохозяйственной продукции в Северо-Кавказском округе составит в течение ближайших восьми лет 40%, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

По предварительным оценкам Минсельхоза, при активном участии бизнеса и государства, ежегодный рост объема производства валовой продукции сельского хозяйства в округе может составить 5%.

"Таким образом, за восемь лет – с 2013 по 2020 год - рост составит 40%, а по отдельным субъектам – до 50-60%", - сказала министр.

Планируется консолидированное достижение показателей в рамках двух госпрограмм. Ожидается, что на каждый рубль вложенных бюджетных средств удастся привлечь до 4 рублей частных инвестиций.

Первая госпрограмма – это программа развития Северо-Кавказского региона с 2011 по 2025 годы, разработанная Минэкономразвития. Объем финансирования программы за счет средств федерального бюджета составит 1,6 триллиона рублей.

Вторая госпрограмма - программа развития сельского хозяйства с 2013 года по 2020 год, разрабатываемая Минсельхозом. Поддержка АПК округа в ближайшие годы проходит по таким направлениям, как животноводство (молочное, мясное, овцеводство и козоводство), развитие малых форм хозяйствования, развитие растениеводства (виноградарство, садоводство, овощеводство и производство зерновых), развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, инфраструктуры и логистики, кредитной и потребительской кооперации.

В перечень мер и механизмов господдержки агропромышленного комплекса региона в рамках программ, разрабатываемых обоими министерствами, входит субсидирование процентных ставок по кредитам, прямые субсидии, софинансирование экономически значимых региональных программ и другие.

"С учетом благоприятных почвенно-климатических условий и высокого трудового потенциала округ может занять лидирующие позиции по производству сельскохозяйственной продукции среди субъектов РФ", - подчеркнула министр.

В 2008-2010 годах в рамках государственной программы развития сельского хозяйства, субъектам Северо-Кавказского округа было направлено 14 миллиардов рублей (или 5,5% от общего объема средств целевого федерального бюджета). В том числе, на поддержку растениеводства - 3 миллиарда рублей, животноводства – 2 миллиарда рублей, на субсидирование процентных ставок по кредитам – 8 миллиардов рублей, расходов по уплате страховых премий - 1 миллиард рублей. На текущий год предусмотрено 5,4 миллиарда рублей, из них 1,5 миллиарда уже перечислено по заявкам регионов.

По словам министра, окончательный проект госпрограммы развития сельского хозяйства будет внесен в правительство РФ к 1 декабря.

Министр сельского хозяйства находится в рабочей поездке по Чечне, где знакомится с ходом посевных работ и развитием животноводства в регионе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.