Бизнесмен Урин и его охранники получили от 2 до 4 лет за избиение иностранца на Рублевке [Версия 1]

Добавлены подробности и бэкграунд.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Кунцевский районный суд Москвы приговорил бизнесмена Матвея Урина и его охранников к реальным срокам заключения от двух до четырех лет за нападение осенью прошлого года на иностранного гражданина, сообщает в пятницу сайт Генпрокуратуры.

"Установлено, что 14 ноября 2010 года в дневное время указанные лица, выезжая на двух автомобилях на Рублево-Успенское шоссе, в нарушение правил дорожного движения не уступили дорогу двигавшейся по шоссе автомашине БМВ под управлением гражданина одного из европейских государств", - говорится в сообщении.

Урин, используя возникшую аварийную ситуацию как надуманный повод для предъявления претензий водителю БМВ, дал указание организовать его преследование, избиение и нанесение повреждений машине.

В районе 5-го километра Рублевского шоссе столицы соучастники обогнали и заблокировали автомобиль пострадавшего. Демонстрируя оружие и сопровождая свои действия нецензурной бранью, водитель Урина Сергей Уперенко, его охранники Сергей Карпов, Алексей Кузнецов, Николай Куприянов, Андрей Фролов и Андрей Семидотченко избили мужчину и разбили его автомобиль.

В тот же день все нападавшие были задержаны сотрудниками милиции.

Как сообщали ранее некоторые СМИ, избит был голландец Йоррит Йост Фаассен - бывший член правления компании, аффилированной с "Газпромом".

В ходе следствия выяснилось, что Уперенко использовал на управляемом им автомобиле подложные документы, дающие право на езду без проверки.

Кроме того, в апреле 2010 года в ночное время Кузнецов в составе группы лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в фойе общественно-развлекательного центра по улице Академика Скрябина в Москве избил двух граждан и похитил у них мобильные телефоны, банковскую карту, служебное удостоверение и металлический личный жетон сотрудника МВД на имя одного из потерпевших.

За совершение этих преступлений суд приговорил Урина, его водителя Уперенко и охранников Карпова, Куприянова, Черкасова, Фролова, Кузнецова и Семидотченко к различным срокам лишения свободы (от 2 до 4 лет) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Карпов, Куприянов, Фролов и Семидотченко также лишены права в течение двух лет заниматься охранной деятельностью. Кузнецову и Уперенко назначен штраф в размере 20 тысяч рублей каждому.

Суд также удовлетворил иски потерпевших на сумму свыше 28 тысяч рублей.

ЦБ РФ 3 декабря 2010 года отозвал лицензии у московских Традо-банка и Славянского банка, 20 декабря - у Уралфинпромбанка и банка "Монетный дом", 21 декабря - у Донбанка. СМИ связывают все перечисленные банки с бизнесменом Матвеем Уриным.

В ряде СМИ ранее прозвучала версия о том, что отзыв лицензий у этих банков может объясняться уголовным делом против Урина.

Глава Банка России Сергей Игнатьев 8 декабря прошлого года заявил, что часть активов Славянского банка и Традо-банка была украдена, и ЦБ в связи с этим готовит обращение в Генпрокуратуру. Со ссылкой на в СМИ появлялись сообщения, что собственники банков использовали схему вывода активов через фальшивую покупку ценных бумаг и на выведенные деньги покупали новые банки.

Предварительно объем выплат вкладчикам банка "Монетный дом" оценивается Агентством по страхованию вкладов в 5,3 миллиарда рублей, Уралфинпромбанка - в 2,6 миллиарда рублей, банка "Славянский" до 1,728 миллиарда рублей, Традо-банка - до 270 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.04.2011
18:00
ЦБ РФ с 16 апреля повысил учетные цены на золото на 15.14 руб./грамм до 1,336.05 руб./грамм
15.04.2011
17:59
Университет Мичигана: индекс потребительского доверия в США в апреле вырос до 69.6 пункта
15.04.2011
17:58
Приватизация части пакета "Роснефти" ранее чем через 3-5 лет не целесообразна - Худайнатов
15.04.2011
17:58
Давление на евро оказали комментарии замминистра иностранных дел Германии
15.04.2011
17:51
Бизнесмен Урин и его охранники получили от 2 до 4 лет за избиение иностранца на Рублевке [Версия 1]
15.04.2011
17:40
Грызлов предложил Путину направить допдоходы в этом году на детсады и дороги
15.04.2011
17:40
Предприятия угольной компании "Заречная" в I квартале увеличили объем добычи угля на 2.8% до более 2.2662 млн тонн
15.04.2011
17:32
РФ выйдет на бездефицитный бюджет при цене на нефть в $90 за баррель - Кудрин
15.04.2011
17:26
Прибыль брокерской компании Charles Schwab Corp. в I квартале составила 243 млн долл
Комментарии отключены.