ВАС вернул жалобу на отказ "Макси-Групп" во взыскании с менеджеров 1,5 млрд рублей убытков

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Высший арбитражный суд РФ возвратил заявление о пересмотре дела об отказе ОАО "Макси-Групп" во взыскании около 1,5 миллиарда рублей убытков с бывших генеральных директоров ОАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод" (входит в ОАО "Макси-Групп") Александра Кутакова и Владимира Бутенко, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Заявление Нижнесергинского метизно-металлургического завода возвращено в связи с тем, что к заявлению о пересмотре судебного акта в порядке надзора должна быть приложена доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на его подписание.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа 14 декабря подтвердил решение свердловского арбитража, отклонившего иск ОАО "Макси-Групп" о взыскании около 1,5 миллиарда рублей с Кутакова и Бутенко. Ранее выводы арбитражного суда Свердловской области также подтвердил Семнадцатый арбитражный апелляционный суд.

В иске ОАО "Макси-Групп" говорилось, что Кутаков и Бутенко подписали ряд договоров с ЗАО "Уральский завод прецизионных сплавов" с превышением полномочий, так как они являлись крупными сделками и подлежали одобрению советом директоров и общим собранием акционеров Нижнесергинского метизно-металлургического завода.

В "МАКСИ-ГРУПП" ВВЕЛИ НАБЛЮДЕНИЕ

Арбитражный суд Москвы 18 февраля по заявлению НЛМК ввел процедуру наблюдения в ОАО "Макси-Групп". Временным управляющим должника назначен Евгений Рынденко, кандидатура которого была предложена заявителем. Также суд включил в реестр требований кредиторов "Макси-Групп" задолженность перед НЛМК в размере более 700 миллионов рублей.

Представитель должника на заседании суда подтвердил наличие долга перед НЛМК в таком размере. По его словам, общий долг предприятия перед 25 кредиторами составляет 8,2 миллиарда рублей, дебиторская задолженность, реальная к взысканию - около 58 миллионов рублей, на счетах компании находится 1,6 миллиона рублей. Он также сообщил, что "Макси-Групп" прекратил финансово-хозяйственную деятельность в 2008 году.

АУКЦИОН ПРИЗНАН ЗАКОННЫМ

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в ноябре 2010 года отказал в удовлетворении заявления основателя ОАО "Макси-Групп" Максимова о пересмотре решений судов, которые отказались признать недействительной продажу с аукциона акций дочерних компаний "Макси-Групп".

Заявитель просил пересмотреть решение арбитражного суда Москвы от 9 ноября 2009 года, а также постановления апелляционной и кассационной инстанций. Суды отказали в удовлетворении иска Максимова к НЛМК, ОАО "Макси-Групп", ОАО "Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу" (СКБ-банк).

Как установили суды, в ноябре 2007 года ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (заимодавец) и ОАО "Макси-Групп" (заемщик) заключили договор займа. Исполнение обязательств заемщика было обеспечено залогами акций, при этом залогодателями выступило как само ОАО "Макси-Групп", так и его дочерние структуры - ЗАО "МеталлФинанс", ООО "Управляющая компания Уральского завода прецизионных сплавов", ОАО "Металлургический холдинг", Свердловское закрытое акционерное общество "Втормет", ЗАО "Металл-Е".

Поскольку заемщик не исполнил свои обязательства перед ОАО "НЛМК", заложенное имущество было реализовано в июне 2009 года с аукциона, организатором которого выступил СКБ-банк.

ОАО "НЛМК" приобрело 32% уставного капитала ОАО "НСММЗ" (320 тысяч акций), 100% уставного капитала ЗАО "Уралвторчермет" (800 тысяч акций), 47,99% уставного капитала ЗАО "УЗПС" (1,439 миллиона акций).

Максимов требовал в суде признать недействительными аукцион, а также сделки по купле-продаже акций, так как считал, что акции были проданы по заниженным ценам, чем был причинен ущерб ОАО "Макси-Групп", миноритарным акционером которого он является.

АРЕСТ И ОСВОБОЖДЕНИЕ МАКСИМОВА

Максимов был задержан в Москве 9 февраля по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Он подозревается в том, что выводил активы из "Макси-групп" и нанес таким образом ущерб компании на 5,9 миллиарда рублей. В середине декабря 2010 года Максимов был объявлен в федеральный розыск.

Бизнесмена этапировали в Екатеринбург, где районный суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. Максимов был освобожден 14 февраля под залог в 50 миллионов рублей.

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" - один из крупнейших производителей стали в России. Основным бенефициаром НЛМК является Владимир Лисин (84,6% акций), 2,5% акций принадлежит менеджменту компании, 12,89% акций - в свободном обращении, в том числе 8,45% акций в виде GDR обращаются на Лондонской бирже (LSE).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.