Forex: Инфляционные показатели стали основной темой дня

Москва, 15 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Опасения по поводу долгового кризиса в Еврозоне и новые свидетельства усиливающейся инфляции в регионе оказывают воздействие на динамику евро с противоположных сторон. В пятницу большую часть торгового дня пара EUR/USD двигается в диапазоне 1.4450 – 1.4500, не решаясь преодолеть годовые максимумы на фоне продолжающихся разговоров о возможной реструктуризации долга периферийных стран Еврозоны.

Накануне министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что Греции придётся изыскивать возможность реструктуризации долговых обязательств, если по результатам июньского аудита возникнут вопросы о способности этого государства рассчитаться с кредиторами. Однако позднее высокопоставленный правительственный чиновник дал понять, что Шойбле высказал лишь собственную точку зрения, поскольку позиция Германии, которая не настаивает на реструктуризации греческих долгов, не изменилась.

Международное рейтинговое агентство Moody`s в пятницу снизило кредитный рейтинг Ирландии на две ступени до «Baa3» с «Baa1» с прогнозом «негативный», отметив, что «финансовая устойчивость ирландского правительства может ухудшиться в дальнейшем, если экономический рост окажется слабее, чем ожидается в текущий момент, или если финансовое урегулирование не достигнет консолидационных целей, запланированных правительством».

Днём ранее агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Ирландии на уровне «BBB+», сняв его с «негативного» пересмотра в связи с «появлением признаков стабилизации ирландской экономики». Вместе с тем, прогноз по рейтингу сохранён на уровне «негативный», учитывая сохраняющиеся «существенные угрозы экономическому восстановлению и финансовой консолидации».

Тем не менее, несмотря на риски распространения долгового кризиса по региону, пара EUR/USD почти не отреагировала на решения рейтинговых агентств. Перспектива дальнейшего расширения спрэда по ставкам ЕЦБ и ФРС по-прежнему поддерживает евро. Второй по величине в мире японский облигационный фонд Kokusai сегодня объявил, что намерен увеличить в своём портфеле долю активов, номинированных в евро, до 31.8%.

В дополнение, Евростат в пятницу сообщил о пересмотре в сторону повышения данных по темпам роста индекса потребительских цен в Еврозоне за март до 2.7% в годовом исчислении против 2.6%, объявленных ранее. При этом, согласно пересмотренным данным, рост базовой инфляции в регионе в прошлом месяце составил 1.3% в годовом исчислении в сравнении с 1.0% в феврале. Основной причиной роста индекса CPI стало сезонное повышение цен на одежду и обувь, а также высокая стоимость энергоносителей.

Однако несмотря на активность быков, выкупающих евро на любом спаде, за последние несколько дней пара EUR/USD не смогла прорваться выше отметки 1.4520. Вместе с тем, евро по-прежнему двигается выше линии тренда, находящейся в данный момент в области 1.4300, поэтому говорить о возможном развороте пары пока преждевременно. В случае преодоления барьеров в области 1.4520 – 1.4530 пара может выйти к следующему уровню сопротивления в районе 1.4580 – максимумов 2010 года, а закрытие EUR/USD ниже отметки 1.4400 может привести к тестированию линии тренда.

Высокий уровень инфляции является поводом для беспокойства и китайских властей, сообщивших сегодня о росте индекса CPI в марте на 5.4% в годовом исчислении против 4.9% в феврале. Мартовский скачок инфляции ещё больше отдалил годовой показатель от целевой отметки по инфляции Банка Китая в 4% и усилил спекуляции по поводу дальнейшего ужесточения монетарной политики. Эти данные оказали некоторое давление на австралийский доллар, опустившийся на примерно на 30 пунктов в паре с долларом США от внутридневного максимума 1.0558.

В начале торгов в Нью-Йорке будут опубликованы данные индекса потребительских цен в США за март. Аналитики ожидают, что темпы роста головной инфляции сохранятся на февральском уровне 0.5%, а базовой инфляции – на уровне 0.2%. Вчерашние данные индекса PPI свидетельствовали о замедлении темпов роста инфляции в производственном секторе США с 1.6% в феврале до 0.7% в марте на фоне снижения цен на продукты питания. Поэтому есть высокая вероятность того, что индекс CPI окажется ниже прогнозов в контрасте в данными по инфляции в Еврозоне, что может усилить ожидания дальнейшего расхождения монетарной политики ЕЦБ и ФРС и оказать давление на доллар.

Комментарии отключены.