Суд вернется 4 мая к иску "Группы Е4" об отмене аукциона по продаже "Мосметростроя"

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы назначил на 4 мая основные слушания по заявлению ОАО "Группа Е4" о признании недействительным аукциона по продаже ОАО "Мосметрострой", генподрядчика строительства Московского метрополитена, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В качестве ответчика выступает Росимущество, третьим лицом по делу привлечено ОАО "Мосметрострой".

Ранее суд привлек к делу ООО "Центрстрой" (победитель спорного аукциона) в качестве второго ответчика по просьбе "Группы Е4".

Росимущество 23 декабря 2010 года на аукционе продало 100% акций ОАО "Московский метрострой" компании ООО "Центрстрой" (Москва) за 7,559 миллиарда рублей при начальной цене 2,199 миллиарда рублей. Эта продажа более чем на треть обеспечила выполнение плана приватизации федерального имущества на 2010 год, составляющего около 18 миллиардов рублей.

"Группа Е4" заявила после торгов, что ей сообщили о недопуске к участию в аукционе не за день, как установлено правилами, а уже после того, как начался аукцион. Кроме того, Росимущество не отвечало на запросы компании о предоставлении документов и информации, необходимых для принятия решения об участии в аукционе.

"Группа Е4" считает, что "подобная практика проведения аукционов является непрозрачной, что, с одной стороны, может не позволить государству получить максимальный доход от приватизации, а с другой стороны - наносит вред инвестиционному климату".

Компания тогда же заявила, что оставляет за собой право оспорить данное решение Росимущества, а также выступает с инициативой рассмотрения в ближайшее время изменений в механизм продажи государственного имущества, в частности акций, с использованием торгов на биржевых площадках и с привлечением независимых инвестиционных банков, обладающих высокой репутацией.

Как ранее заявили РИА Новости в Росимуществе, любая компания имеет законное право жаловаться, в том числе оспаривать в суде, если она не согласна с действиями ведомства. При этом Росимущество готово "ответить на такие жалобы в установленном порядке".

СПОРЫ ОБ АУКЦИОНЕ

Аукцион также оспорили другие недопущенные участники, в частности, ООО "Научно-производственное объединение "Мостовик" (Омск) и индивидуальный предприниматель Александр Макаров. Однако в марте "Мостовик" отказался от иска, а производство по иску Макарова суд прекратил по ходатайству заявителя, поскольку дело было неподведомственно арбитражу.

Арбитражный суд Москвы в качестве обеспечительных мер по иску "Мостовика" запретил Росимуществу передавать в собственность ООО "Центрстрой" (Москва) 100% акций ОАО "Мосметрострой". Кроме того, суд запретил ОАО "Московский Метрострой", являющемуся реестродержателем "Мосметростроя", вносить записи в реестр акционеров ответчика. Однако представитель "Мостовика" на предварительном заседании сообщил, что судебные приставы не смогли исполнить обеспечительные меры по иску, исполнительное производство было прекращено. Истец предполагает, что это связано с тем, что в реестр акционеров "Мосметростроя" уже были внесены записи о передаче права на акции. Юрист просил истребовать сведения об этом у "Метростроя", однако суд отклонил ходатайство, посчитав, что это не относится к предмету спора.

"Группа Е4" - инжиниринговая компания полного цикла, входящая в группу RU-COM. В состав Е4 входят более 50 предприятий, расположенных во всех федеральных округах. Компанией выполнено более 500 проектов на трех континентах и 23 странах мира. Двадцать энергоблоков АЭС, работающих на территории России и СНГ, спроектированы или введены в эксплуатацию с участием компании. Общий портфель заказов компании превышает 100 миллиардов рублей.

Чьи интересы представляет победитель аукциона - ООО "Центрстрой", пока неизвестно. Представитель ООО "Центрстрой" отказался от комментариев.

Между тем, СМИ связывают эту компанию с ЗАО "Инфраструктура", владелец и председатель совета директоров которого Валерий Абрамсон подтверждал "Коммерсанту" интерес к приобретению "Мосметростроя". Ранее партнером Абрамсона по этому ЗАО был Роман Абрамович, однако миллиардер принял решение выйти из проекта. "Инфраструктура" принимала участие в строительстве Лефортовского тоннеля, комплекса Краснопресненских тоннелей, Третьего транспортного кольца.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.04.2011
13:38
Против экс-главы "Нафтогаза" возбуждено уголовное дело о превышении полномочий
15.04.2011
13:30
"Чепецкий механический завод" намерен увеличить размер уставного капитала на 12.8% до 1 млрд 552 млн 111.528 тыс. руб
15.04.2011
13:27
Доля РДР "Русала" в рыночном обороте акций компании составляет 55% - Златкис
15.04.2011
13:20
Верховный суд РФ признал незаконным арест Михаила Ходорковского в течение трех месяцев в рамках расследования второго уголовного дела
15.04.2011
13:17
Суд вернется 4 мая к иску "Группы Е4" об отмене аукциона по продаже "Мосметростроя"
15.04.2011
13:15
"Куйбышевазот-инвест" разместил облигации 4-й серии в объеме 2 млрд руб
15.04.2011
13:12
Годовая инфляция в еврозоне в марте ускорилась до 2,7% - окончательные данные
15.04.2011
13:05
Индекс потребительских цен в Еврозоне увеличился за март в годовом исчислении на 2.7%
15.04.2011
13:04
Дефицит торгового баланса Еврозоны за февраль с учётом сезонных колебаний составил 2.4 млрд евро
Комментарии отключены.