"Газпром" одобрил работу по реализации концепции энергосбережения на 2001-2010 г

Москва, 15 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО «Газпром» одобрило работу компании по реализации концепции энергосбережения на 2001-2010 годы, а также программ энергосбережения с 2002 по 2010 годы. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Было отмечено, что за минувшее десятилетие в результате выполнения указанных документов «Газпром» сэкономил 29.8 млн т у. т. топливно-энергетических ресурсов, в том числе — 25 млрд куб. м природного газа и около 3 млрд кВт часов электроэнергии. Основная экономия (более 85%) была получена в сфере транспортировки газа. Экономический эффект от проведенной работы составил 24.4 млрд руб.

Правление приняло к сведению информацию о планах по реализации концепции энергосбережения и повышения энергоэффективности ОАО «Газпром» на период 2011–2020 годов, а также программы энергосбережения и повышения энергоэффективности на период 2011–2013 годов.

Профильным подразделениям поручено в текущем году провести работу по расширению перечня планово-контрольных показателей деятельности ОАО «Газпром» за счет показателей энергоэффективности и энергосбережения дочерних обществ.

Напомним, что принятая в 2001 г. кнцепция энергосбережения ОАО «Газпром» на 2001-2010 годы определила потенциал энергосбережения на указанный период в объеме 17 млн т. у. т.

Значительного превышения этого показателя удалось достичь как благодаря реализации мероприятий непосредственно по энергосбережению, так и за счет выполнения программ «Газпрома» по реконструкции, модернизации и капитальному ремонту оборудования.

Наибольший энергосберегающий эффект был достигнут за счет работы в этом направлении ООО «Газпром трансгаз Волгоград», ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», ООО «Газпром трансгаз Югорск», а также ООО «Газпром добыча Надым» и ООО «Газпром добыча Ямбург».

При этом экономия в транспортировке газа была обеспечена, в основном, за счет внедрения специальной техники и оборудования для выполнения технологических операций, ремонта газопроводов без потери газа, а также благодаря использованию энергоэффективной техники на компрессорных и газораспределительных станциях и линейной части газопроводов.

Обеспечить экономию энергроесурсов в добыче газа позволило внедрение новых технологий испытания и ремонта скважин, современных газоперекачивающих агрегатов, а также установок очистки газа и новых технологий его утилизации.

В декабре 2010 г. в «Газпроме» приняты Концепция энергосбережения и повышения энергоэффективности на период 2011–2020 годов и Программа энергосбережения и повышения энергоэффективности на 2011–2013 годы.

В соответствии с Концепцией, основной задачей компании является максимальная реализация потенциала энергосбережения во всех видах деятельности и, как следствие, снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. Задача будет решаться путем применения инновационных технологий и оборудования, а также совершенствования управления энергосбережением. Потенциал энергосбережения в 2011–2020 годах определен в 28.2 млн т у. т.

Целевыми показателями энергетической эффективности на период 2011–2020 годов установлено снижение удельных расходов природного газа на собственные нужды — не менее 11,4% (при этом минимальный уровень ежегодной экономии природного газа на собственные нужды должен составлять 1,2%), сокращение выбросов парниковых газов — не менее 486 млн тонн в эквиваленте СО2.

Для достижения данных показателей «Газпром» продолжит использование апробированных энергосберегающих технологий и оборудования.

В частности, при транспортировке газа планируется расширять применение труб большого диаметра с внутренним гладкостным покрытием, специальной техники для выполнения технологических операций и ремонта объектов газотранспортной системы (ГТС) без потерь газа, энергоэффективного оборудования для линейной части ГТС, компрессорных и газораспределительных станций, а также программно-вычислительных комплексов для моделирования и оптимизации режимов работы ГТС.

При добыче газа «Газпром» продолжит активное применение новых технологий испытания и ремонта скважин, более совершенных газоперекачивающих агрегатов на дожимных компрессорных станциях. Будет активизирована работа по оптимизации режимов эксплуатации газовых промыслов и применению электростанций для собственных нужд с экономичным расходом топлива.

В области переработки газа, конденсата и нефти «Газпром», в числе прочего, продолжит реконструкцию и модернизацию технологического оборудования, а в сфере подземного хранения газа — совершенствование рабочих режимов эксплуатации ПХГ. Компания также продолжит проведение НИОКР и внедрение инновационных технологий, которые могут дать значительный эффект экономии энергоресурсов на собственные нужды. Среди основных направлений — эффективное использование низконапорного газа, получение жидких топлив из попутного нефтяного газа, использование возобновляемых источников энергии, утилизация тепла отходящих газов газотурбинных установок.

Комментарии отключены.