НОВАТЭК заплатит "Газпрому" за транспорт 140 млрд кубов газа в 2012-2015 гг 227,5 млрд руб

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" может заплатить "Газпрому" 227,5 миллиарда рублей (включая НДС) за транспортировку в 2012-2015 годы 140 миллиардов кубометров газа по магистральным газопроводам, говорится в материалах НОВАТЭКа.

Цена услуг рассчитана на срок действия договора, исходя из прогнозного повышения тарифов на транспортировку газа по магистральным газопроводам, отмечается в документах компании.

Вопрос об одобрении данной сделки, в ходе которой имеется заинтересованность в дополнительных соглашениях к договору от 2003 года на оказание услуг по транспортировке газа между НОВАТЭКом и ОАО "Газпром", акционеры планируют рассмотреть на годовом собрании 28 апреля 2011 года.

Маршрут транспортировки проходит через территорию Российской Федерации и Казахстана от Юрхаровского, Ханчейского и Восточно-Таркосалинского, Стерхового, Юмантыльского, Берегового и Пырейного месторождений и от/до Пунгинского, Северо-Ставропольского и Касимовского ПХГ (подземных хранилищ газа).

НОВАТЭК в 2010 году увеличил общую консолидированную добычу природного газа на 15%, до 37,208 миллиарда кубометров по сравнению с 2009 годом в связи с запуском второй и третьей очередей разработки Юрхаровского месторождения.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи.

Французская нефтегазовая компания Total в начале апреля завершила сделку по вхождению в капитал крупнейшего НОВАТЭКа и стала владельцем 12,0869% акций российской компании. До вхождения Total в капитал НОВАТЭКа фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владел 23,49% НОВАТЭКа, глава компании Леонид Михельсон контролировал 27,17%. Также у совместной компании Тимченко и Михельсона есть опцион на выкуп 9,4% акций НОВАТЭКа у Газпромбанка сроком до 2012 года. "Газпрому" принадлежит 9,99% акций компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.