Капзатраты "Мечела" в 2011 году составят $2,3 млрд [Версия 2]

Добавлены подробности по планам компании (третий абзац).

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Капзатраты ОАО "Мечел", одной из крупнейших российских горно-металлургических компаний, в 2011 году составят около 2,3 миллиарда долларов, сообщил во время конференц-колла вице-президент компании Олег Коржов.

По его словам, инвестиции в металлургический дивизион компании составят 850 миллионов долларов, горнодобывающий - 1,3 миллиарда долларов, включая 900 миллионов долларов на Эльгинский проект.

Как отметил старший вице-президент "Мечела" Станислав Площенко, компания продолжает готовиться в IPO горнодобывающего сегмента "Мечел-Майнинг", но ни время, ни другие параметры его не определены. Он добавил, что "Мечел" также изучает различные возможности расширения своего горнодобывающего сегмента, в том числе и через сделки по слиянию и поглощению (M&A). Среди объектов, представляющих интерес есть и "Распадская", акционеры которой по неофициальной информации хотят продать 80% акций, но и по этому активу никаких решений нет, заявил Площенко.

За 2010 год капитальные затраты "Мечела" в основные средства и приобретение минеральных лицензий составили 990,1 миллиона долларов, из которых 621,9 миллиона долларов пришлось на горнодобывающий сегмент, 315,2 миллиона долларов - на металлургический, 41,7 миллиона долларов - на ферросплавный, и 11,2 миллиона долларов - на энергетический сегмент.

В ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих предприятиях: Челябинский металлургический комбинат, торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, "Торговый дом Посьет", "Уральская кузница", Московский коксогазовый завод, "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

Акции ОАО "Мечел" в виде американских депозитарных расписок (ADR) обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), часть акций торгуется на РТС. Основным бенефициаром "Мечела" является председатель совета директоров компании Игорь Зюзин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.