Акционеры НОВАТЭКа 27 июня досрочно изберут новый совет директоров [Версия 1]

Добавлена информация по повестке собрания (третий абзац), расширен бэкграунд.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Акционеры крупнейшего российского независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК" по инициативе французской Total (владеет 12% акций) 27 июня изберут новый совет директоров компании, говорится в сообщении НОВАТЭКа.

Совет директоров НОВАТЭКа принял решение о созыве внеочередного собрания по просьбе французской компании. Дата закрытия реестра - 11 апреля 2011 года.

Также совет директоров утвердил повестку дня внеочередного собрания. Помимо вопросов о досрочном прекращении действующего и выборов нового состава совета директоров, на одобрение акционеров выносятся сделки с заинтересованностью.

Совет директоров российской компании в начале марта принял решение созвать годовое собрание акционеров НОВАТЭКа 28 апреля, реестр был закрыт еще до вхождения французской компании в капитал - 22 марта 2011 года. В конце апреля, на годовом собрании, акционерам, помимо традиционных вопросов, предстоит избрать новый совет директоров НОВАТЭКа.

Французская нефтегазовая компания Total в начале апреля завершила сделку по вхождению в капитал НОВАТЭКа и стала владельцем 12,0869% акций российской компании. До вхождения фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владел 23,49% НОВАТЭКа, глава компании Леонид Михельсон контролировал 27,17%. Также у совместной компании Тимченко и Михельсона есть опцион на выкуп 9,4% акций компании у Газпромбанка сроком до 2012 года. "Газпрому" принадлежит 9,99% акций компании.

Чистая прибыль НОВАТЭКа, крупнейшего в России независимого производителя газа, по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2010 году выросла в 1,56 раза по сравнению с 2009 годом и составила 40,533 миллиарда рублей. При этом выручка в отчетный период увеличилась на 30,1% - до 117,042 миллиарда рублей. В том числе, прибыль компании от реализации нефти и газа составила 115,162 миллиарда рублей (рост на 32,5%), продажи полимеров - 1,699 миллиарда рублей (снижение на 9,3%).

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.