"Владивосток Авиа" не завышала цены на билеты после землетрясения в Японии - ФАС РФ

МОСКВА, 7 апр – РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России полагает, что «Владивосток Авиа» не завышала цены на билеты по маршруту «Токио-Владивосток» после землетрясения в Японии, при этом в целом тарифы авиакомпании, по мнению ведомства, на этом направлении завышены, говорится в сообщении ведомства.

«По мнению Приморского УФАС, в действиях ОАО «Владивосток Авиа» по реализации авиабилетов в период 13-21 марта 2011 года по направлениям Япония-Россия признаков нарушения антимонопольного законодательства в части применения повышенных тарифов не установлены (...) Этот вывод подтверждается также результатами проверки деятельности авиаперевозчика специалистами Росавиации и Приморской транспортной прокуратуры», - сказано в пресс-релизе.

В документе говорится, что свою проверку ФАС проводила по многочисленным жалобам граждан, утверждавшим, что авиакомпания завышала цены на свои билеты, воспользовавшись стихийным бедствием. Однако служба выяснила, что компания уже почти год не меняет свои тарифы на этом направлении.

Стоимость билета экономкласса в настоящее время составляет в один конец - 80 тысяч иен без сборов (около 27 тысяч рублей). При этом если билет покупается менее чем за три дня, то он продается по тарифу 109,3 тысячи иен без сборов (более 36,5 тысячи рублей).

Какого-либо превышения установленных тарифов со стороны ОАО «Владивосток Авиа» специалисты УФАС не выявили, сказано в пресс-релизе.

Вместе с тем, при проведении проверки ФАС получила сведения о том, что «Владивосток Авиа» может занимать доминирующее положение на рынке авиаперевозок по направлениям Япония (Токио, Ниигата) – Россия (Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск).

При этом, по сведениям экспертов службы о тарифах других авиакомпаний, цены «Владивосток Авиа» являются одними из самых высоких и сравнимы с тарифами на авиаперевозку по направлениям «Токио-Москва», «Токио-Санкт-Петербург».

Таким образом, в действиях «Владивосток Авиа» при установлении тарифов по направлениям из Японии в Россию и обратно могут усматриваться признаки нарушения антимонопольного законодательства. ФАС подозревает авиакомпанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке и намерена продолжить свою проверку, отмечается в пресс-релизе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.