Золото дорожает на опасениях за ситуацию с долгами в Европе

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Цены на золото в четверг повышаются на фоне сохраняющихся опасений за вероятное обострение долговых проблем периферийных стран еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

Июньский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 18.34 мск подорожал на 0,2% - до 1461,7 доллара за тройскую унцию.

После обращения Португалии за внешней финансовой помощью на рынках обострилось беспокойство за Испанию, которая может стать следующей в списке стран, вынужденных прибегнуть к заимствованиям от МВФ и ЕС. В то же время вице-премьер, министр экономики и финансов Испании Элена Сальгадо заявила, что решение Португалии обратиться к Евросоюзу за финансовой помощью, озвученное в среду, ничем не угрожает экономике Испании.

Вице-председатель Еврокомиссии, комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуниа заявил, в свою очередь, что Португалия станет последней страной Евросоюза, которой потребуется финансовая помощь ЕС.

На настроения участников торгов в четверг влияет также решение Европейского центробанка о повышении базовой ставки на 0,25 процентного пункта с рекордно низкого уровня в 1%.

«Ситуация в периферийных странах Европы поддерживает стоимость золота, - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика по сырьевым рынкам LGT Capital Management Байрама Динсера (Bayram Dincer). – Кроме того, инфляционная неопределенность и геополитические риски остаются высокими».

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла было зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последние годы удорожание золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.